День Соседей в Нарьян-Маре 27.05.2016

День Соседей в Нарьян-Маре

В России всегда СОСЕДИ – гораздо более важные друг для друга люди, чем соседи за рубежом. Для нас соседи – это не только "соль и спички", но и "поговорить, "и цветы полить", и "ключи оставить". Однако, несмотря на длительные традиции добрососедских отношений в нашей стране, все масштабнее наши дома, все больше расстояния, все меньше времени мы проводим дома и во дворе, все реже знаем, кто живет в квартире напротив, еще реже – кто за стеной в другом подъезде. Одновременно, сильно изменилась и наша жилищная ситуация и жилищные законы, именно поэтому вопросы добрососедства становятся вопросами душевного спокойствия и комфортного проживания.

Особо проблемным становится вопрос межличностных коммуникаций. Компьютеры, телефоны заменяют людям живое общение. Это крайне неблагоприятно влияет на взаимоотношения людей в целом и ослабление добрососедских отношений в частности. Среди нас проживают люди, нуждающиеся в нашей поддержке – пожилые одинокие люди, молодые семьи, остро нуждающиеся в социальной адаптации. Проведение Дня соседей помимо того, что сплотит соседские отношения, позволит выявить категорию людей, нуждающихся в поддержке и социальной адаптации. Особо важно воспитание патриотических качеств у подрастающего поколения через формирование у них любви к своему дому – своему двору, а через это к своей малой родине и своей стране.

Праздник «День Соседей» это новый объединяющий праздник. Во время праздника устраиваются посиделки, веселые концерты, субботники, встречи с управляющими компаниями. Праздник может в любом формате – главное условие это доброжелательность. Соседи знакомятся друг с другом, и находится много тем для дальнейшего общения и дальнейшей дружбы.

27 мая в 17 часов в рамках проекта «Управдом» организовывается праздник в новых домах по улице Авиаторов.

В новом микрорайоне по ул. Авиаторов получили новые квартиры многодетные семьи, ветераны, люди с ограниченными возможностями и всем необходимо познакомится друг с другом, наладить добрососедские отношения. В выборе управляющих организаций люди, проживающие в домах, не участвовали, не везде выбраны Советы домов - все это влияет на взаимоотношения между управляющими организациями и собственниками и нанимателями.

Общественные организации « Нарьян-Мир», «Чудо ручки», «Трезвая Россия», волонтеры, «Молодая гвардия» решили подарить соседям в новостройке праздник. В плане будут проведены мастер классы, игры для детей, а для соседей постарше будут проведены посиделки «Песни молодости нашей» с сопровождением гармони. Закончится праздник дискотекой.

ТОС Сахалин собирается на добрососедские соревнования между клубами общения пенсионеров. Зрителями будут жители пос. Сахалин. ТОС « Мирный» в праздник День Соседей проведет субботник и традиционное чаепитие.

Мы уверены, что в нашем городе традиции добрососедских отношений будут возрождены и праздник « День Соседей» станет ежегодной традицией.