В Ненецком округе работают Центры «Активный россиянин» 21.10.2016

В Ненецком округе работают Центры «Активный россиянин»

Ненецкое региональное отделение «Всероссийский совет местного самоуправления» подвел первые итоги работы в регионе. Этот и другие вопросы были рассмотрены на заседании совета ВСМС под председательством Ольги Старостиной. Представители муниципальных образований подвели итоги деятельности общественного объединения, наметили планы на будущее.

Региональный совет НРО ООО «Всероссийский совет местного самоуправления» подвел предварительные итоги реализации в Нарьян-Маре проекта «Активный горожанин». Уже почти полгода в городе некоммерческие организации, объединения и просто неравнодушные жители, ТОСы, собираются в так называемых Центрах. Это помещения, арендуемые депутатами горсовета за довольно скромную плату. Сегодня работают шесть таких объектов, в которых проводятся не только приемы граждан, но и различные мероприятия. НКО могут постоянно действовать на базе Центров «Активный горожанин», решая, таким образом, вопрос «где можно собраться». Результаты такой работы уже есть: число инициативных граждан, задействованных ТОСами или общественниками, растет с каждым месяцем.

О том, как распространить положительную практику горсовета, и зашла речь на заседании Совета ВСМС. Ольга Старостина призвала муниципалитеты открывать Центры «Активный россиянин» в населенных пунктах под эгидой Всероссийского совета местного самоуправления.

Кроме того, члены совета ВСМС обсудили реализацию проекта «Школа активных граждан», проведение в учебных заведениях Политического Диктанта, создание местных отделений организаций, а также сайта для информирования граждан о деятельности органов местного самоуправления и их вовлечения в решение вопросов местного значения.