Начало: 01.07.2018 00:00:01
Окончание: 15.09.2018 00:00:01

Из каких источников Вы предпочитаете получать информацию о событиях в городе?

Памятник труженикам "Стелла поларе" открыт 31.10.2017

Памятник труженикам "Стелла поларе" открыт

Мероприятие прошло при участии ветеранов завода и представителей органов власти. Монумент возведён на средства недропользователей по инициативе жителей.

Инициатива по возведению монумента в память о тружениках лесопильного завода «Товарищество «Стелла Поларе» («Полярная звезда») принадлежит бывшим работникам и ветеранам предприятия. Региональные власти поддержали проект, обеспечив его финансированием в рамках сотрудничества региона с компаниями-недропользователями. В частности, финансовую поддержку проекту оказала компания "ЛУКОЙЛ-Коми". На изготовление, установку памятника и обустройство территории вокруг него нефтяники направили в бюджет региона в общей сложности порядка 19 млн рублей.

Памятник представляет собой образ временной спирали – виток истории от начала создания лесопильного завода «Стелла Поларе» («Полярная звезда») в 1903 году и до завершении его производственного пути в 2010 году уже под названием ГУП «Нарьян-Марский лесозавод».

22 Октября 2018