Семинар для некоммерческих организаций Северо-Запада России 20.02.2012

Семинар для некоммерческих организаций Северо-Запада России

Представители некоммерческих организаций из всех регионов Северо-Западного федерального округа обсудили вопросы развития ресурсной сети и деятельность социально-ориентированных некоммерческих организаций в субъектах СЗФО.

Рабочая встреча прошла в г.Архангельск в рамках проекта «Северо-Западная межрегиональная ресурсная сеть для социально-ориентированных некоммерческих организаций», который реализуют Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» и Санкт-Петербургский Центр развития некоммерческих организаций, при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.

Центр «Гарант», имеющий 16-летний опыт в реализации грантов на территории Архангельской области и других регионов страны, провел мастер-классы и практические занятия для представителей субъектов СЗФО по администрированию грантовых проектов.

- Опыт архангельских коллег, безусловно, огромен, - отметила Председатель Совета городского округа "Город Нарьян-Мар" Ольга Старостина. – Семинар показал, что проблемы в деятельности социально-ориентированных некоммерческих организаций СЗФО в основном одни и те же – отсутствие взаимопонимания между НКО и органами власти, нехватка финансирования и материально-технического оснащения, недостаточная нормативно-правовая база и так далее. С одной стороны, это самостоятельные организации, с другой – НКО сегодня по сути дела, брошены один на один со своими проблемами, но я уверена, что за социально-ориентированными организациями большое будущее и мы будем добиваться развития сети НКО в нашем округе. У нас впереди большая работа с горожанами, объединившимися в территориальные общественные самоуправления, эта работа в городе только еще только набирает обороты, и горсовет оказывает ТОС поддержку в подготовке нормативных документов и помощь в их дальнейшей деятельности.

На встрече представители НКО обсудили возможности развития системы информационной, консультационной и методической поддержки деятельности некоммерческих организаций и создание межрегиональной сети ресурсных центров в Северо-Западном Федеральном округе.