Сессия 21.02.2012

Сессия

Очередная 41-ая сессия городского Совета прошла сегодня в Нарьян-Маре. Депутаты рассмотрели одиннадцать вопросов, основные обсуждения по которым прошли на комиссиях и комитете, но и сегодня не обошлось без противоречий.

Так, большинством голосов депутаты отклонили протест Прокурора Ненецкого округа на решение горсовета о внесении изменений в Устав (в части вступления в должность Главы муниципального образования). Напомним, в январе депутатский корпус одобрил предложение администрации города о сроках вступления в должность мэра – действующий Глава был избран в мае 2008 года и, по мнению юристов мэрии, срок его полномочий не может быть сокращен, то есть в случае избрания новой кандидатуры на кресло мэра, вновь избранный может приступить к своим обязанностям только после 18 мая. Изменения в Устав направлены в Министерство юстиции, которое в срок до 01 марта должно дать оценку изменениям - утвердить либо отказать.

Единогласно поддержали депутаты Положение, предусматривающее единовременную субсидию на приобретение жилья сотрудникам бюджетных и казенных предприятий, а также их пенсионерам. Социальная поддержка на территории города начнет действовать с 2013 года.

Ряд вопросов на рассмотрение сегодняшней сессии вынесла комиссия по наградам, депутаты одобрили выдвижение кандидатур на почетные звания окружного Собрания депутатов и Ненецкого автономного округа. Кроме того, на Молодежную доску почета города Нарьян-Мара будут занесены имена молодых людей и молодежных творческих коллективов, добившихся значительных результатов в своей деятельности.