Начало: 01.07.2018 00:00:01
Окончание: 15.09.2018 00:00:01

Из каких источников Вы предпочитаете получать информацию о событиях в городе?

Сносить нельзя ремонтировать 29.03.2018

Сносить нельзя ремонтировать

Администрация Ненецкого автономного округа на заседании в четверг актуализировала региональную программу капитального ремонта, исключив из нее 54 многоквартирных дома в Нарьян-Маре, поселках Искателей и Красное, селах Великовисочное, Коткино и Нижняя Пеша.

Начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО Павел Масюков напомнил на заседании, что в конце прошлого года было проведено техническое обследование 97 домов в регионе. По каждому дому выдано заключение о деформациях и дефектах, влияющих на эксплуатационную надежность и техническую безопасность здания.

В результате обследования 4 дома были признаны аварийными и подлежащими сносу, еще в 50 зданиях износ основных конструктивов (фундамента, стен или крыши) превышает 70%. Подобный уровень износа, согласно окружному законодательству, позволяет исключить дом из программы капремонта и включить его в окружной реестр жилищного фонда, признанного непригодным для проживания.

Соответственно, жильцы этих домов будут освобождены от взносов на капремонт. Павел Масюков предложил распространить принятое постановление на правоотношения, возникшие с 1 марта, чтобы февральская квитанция по взносам на капремонт стала для собственников квартир в этих домах последней. Глава региона Александр Цыбульский поддержал это предложение.

Из 54 домов, о которых идет речь, 27 находятся в Нарьян-Маре, 19 – в поселке Искателей, 4 – в Нижней Пеше, два – в Великовисочном, по одному – в Красном и Коткино.

Теперь в отношении домов, износ основных конструктивов в которых превышает 70%, власти региона в течение полугода должны определить порядок, сроки и источники финансирования сноса или реконструкции.

– После исключения дома из региональной программы в течение трех месяцев будет принято постановление Администрация НАО, которое определит, будет ли дом снесен, реконструирован или капитально отремонтирован за счет средств окружного бюджета. При этом решение о дальнейшей судьбе дома будет согласовано с жильцами, – пояснили в профильном департаменте.

После исключения этих домов из программы капремонта на 2014 – 2043 годы она включает в себя 398 жилых зданий: 245 – в Нарьян-Маре, 119 – в поселке Искателей, 9 – в Тельвиске, 7 – в Харуте, 6 – в Оксино, 4 – в Оме, 3 – в Красном, по два в Нижней Пеше и Макарово и одно в Великовисочном.

Исключение многоквартирных домов из программы капитального ремонта стало возможным благодаря комплексному техническому обследованию этих домов, которое было проведено в регионе Департаментом строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО.

Всего в 2017 году было обследовано 97 жилых зданий. Почти 80 % из них имели высокий процент износа основных несущих конструкций. Еще 18 домов нуждаются в первоочередном капитальном ремонте фундаментов, стен и инженерных сетей.

Перечень обследуемых домов был сформирован по данным муниципалитетов и Госстройжилнадзора НАО. На проведение комплексного обследования из бюджета округа было выделено 12 млн рублей (финансирование осуществляется в рамках соглашения о сотрудничестве между Администрацией НАО и ПАО «ЛУКОЙЛ»).

19 Октября 2018