Начало: 01.07.2018 00:00:01
Окончание: 15.09.2018 00:00:01

Из каких источников Вы предпочитаете получать информацию о событиях в городе?

Вернуть незаконно невыплаченное 04.04.2018

Вернуть незаконно невыплаченное

ВрИО губернатора Александр Цыбульский поручил пересчитать выплаты пенсионерам, которые ранее незаконно были их лишены. На эти цели дополнительно в окружном бюджете выделят порядка 7,4 млн рублей.

С июля прошлого года ежемесячные компенсационные выплаты в размере 2 708 и 3100 рублей назначаются пенсионерам, которые прожили в регионе не менее 15 лет, проработали в НАО – не менее 10 лет. Такие требования установлены окружным законом, принятым в марте 2017 года. Ранее ценз оседлости в округе и работы условиях Севера составлял 5 лет и 3 года соответственно.

Как прямо указано в том же законе, пенсионеры, которым выплаты были назначены ранее, не могли их утратить, даже если проработали в НАО менее 10 лет. Аналогичной нормы в отношении ценза оседлости в законе нет. В связи с этим возникли разногласия в толковании.

Таким образом, 144 окружных пенсионера, которым выплата была назначена ранее июля 2017 года, лишились ее, поскольку проживали в Ненецком округе менее 15 лет.

Александр Цыбульский поручил отделению соцзащиты произвести перерасчет выплат в отношении данных граждан, поскольку выплата уже была им назначена. По мнению врио губернатора, принимаемым после этого законом несправедливо ухудшать социальное положение пенсионеров. Позицию главы региона поддержал председатель Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин.

По информации НАО24

17 Августа 2018