Готов участвовать

Начало: 13.09.2017 08:59:45
Окончание: 15.12.2017 08:59:45

Практика решения вопросов местного значения основанная на гражданской инициативе, при непосредственном участии жителей – сегодня один из приоритетов государства. В вопросах благоустройства муниципальной территории власти ждут от граждан не только предложений, но и непосредственного участия. В какой форме вы готовы принять участие в реализации ваших инициатив.

День рождения герба 07.04.2018

День рождения герба

Сегодня гербу Нарьян-Мара исполнилось 40 лет. В 1978 году решением исполнительного комитета Нарьян-Марского городского Совета народных депутатов был утверждён проект герба художника Семёна Ивановича Коткина.

В проекте С.И. Коткина были отражены основные виды хозяйствования в округе — рыбодобыча, оленеводство, нефте- и газопромысел.

Герб в привычном для нас исполнении появился в 2001 году. Его автором вновь стал Семён Коткин, а за основу был взят герб 1978 года. Геральдическое описание герба гласит: «В червленом (красном) поле с лазоревой (синей, голубой) включенной выщербленной оконечностью, обремененной двумя серебряными сообращенными рыбами, серебряная голова северного оленя настороже».

В гербе центральное место занимает изображение головы оленя с рогами, символизирующее главное занятие местного населения — оленеводство. Стилизованные серебряные рыбы в оконечности показывают рыболовство. Серебро в геральдике — символ чистоты, мудрости, благородства, мира, взаимосотрудничества. Красный цвет поля говорит о названии города Нарьян-Мар, в переводе на русский который означает — Красный город, а также этот цвет символизирует мужество, красоту и жизнь. Голубая оконечность герба указывает на реку Печору. Этот элемент герба подчеркивает также, что Нарьян-Мар — морской и речной порт. Голубой цвет в геральдике — символ чести, славы, преданности, истины и добродетели.

gerb78 (Копировать).JPG

23 Апреля 2018