Майское повышение МРОТ: какие выплаты нужно увеличить 23.04.2018

Майское повышение МРОТ: какие выплаты нужно увеличить

С 1 мая действует новый федеральный МРОТ — 11 163 руб. Если у вас есть сотрудники, которые получают меньше, это нужно исправить. За счет каких выплат нельзя подтягивать зарплату до минималки, кому надо пересчитать пособия, оплату отпусков и командировок, читайте в обзоре.

Сколько с 1 мая должен получать работник

Минимальная зарплата сотрудников, которые отработали месячную норму рабочего времени, должна составлять:

Ситуация

Минимальная зарплата

Нет регионального соглашения о минимальной зарплате

11 163 руб.

Есть региональное соглашение, но им установлена минимальная зарплата меньше 11 163 руб. (соглашение не успели привести в соответствие с новым МРОТ)

11 163 руб.

Есть региональное соглашение, им предусмотрена минимальная зарплата 11 163 руб. и больше, компания не отказалась участвовать в соглашении

Не менее 11 163 руб. Точную цифру смотрите в региональном соглашении

Есть региональное соглашение, им предусмотрена минимальная зарплата больше 11 163 руб., но компания отказалась участвовать в соглашении

Не менее 11 163 руб. Точную цифру возьмите из документов, которые составлялись при отказе от соглашения

Для сотрудников, которые работают меньше 40 часов в неделю, есть следующие нюансы:

- при неполном рабочем дне или совместительстве зарплату сравнивайте не с целой "минималкой", а с уменьшенной пропорционально отработанному времени. Например, сотрудник работает на полставки, "минималка" в регионе равна федеральному МРОТ. Заработок за месяц не должен быть меньше 5 581,5 руб. (11 163 руб. х 0,5);

- при сокращенном рабочем времени зарплата не должна быть меньше полной "минималки", ведь работник выполняет свою норму;

- доплату за совмещение должностей с МРОТ сравнивать не нужно.

Как приблизить зарплату к МРОТ

Повышение окладов — не единственный вариант довести уровень зарплаты до "минималки". Сделать это можно за счет иных выплат. Например, специальной доплаты сотрудникам, у которых зарплата ниже МРОТ.

Обратите внимание: ряд выплат нельзя включать в расчет "минималки". К ним относятся:

- премии к праздникам и юбилейным датам, так как они имеют социальный характер и не считаются оплатой труда;

- оплата сверхурочных, так как выплата положена за работу больше месячной нормы;

- "северные" надбавки и районные коэффициенты, так как это дополнительная гарантия;

- зарплата внутренних совместителей, так как ее выплачивают в рамках отдельного трудового договора;

- выплаты, которые ваш регион запретил включать в расчет "минималки". Например, в Москве сверх МРОТ идут компенсации и надбавки за сверхурочную, вредную и опасную работу, работу ночью, в выходные и праздники, за совмещение профессий и должностей, увеличение объема работы, исполнение обязанностей отсутствующего работника (п. 3.1.3 Трехстороннего соглашения на 2016-2018 гг.).

Пересчитывать ли отпускные и оплату командировки

Оплату отпуска и командировки нужно пересчитать, только если одновременно соблюдены два условия:

- средний заработок сотрудника за расчетный период меньше 11 163 руб.;

- отпуск или командировка начались не раньше 1 мая.

Как оплачивать больничные листы

Для оплаты больничного средний заработок надо считать по МРОТ, если:

- в расчетном периоде у сотрудника не было заработка;

- средний заработок меньше 24-кратного МРОТ. Для больничных, открытых до 1 мая, это 227 736 руб., с 1 мая — 267 912 руб.

В таких случаях средний заработок за один день болезни составляет 311 руб. 97 коп. (если больничный открыли в апреле) или 367 руб. (если в мае).

Средний заработок надо считать по фактической зарплате, но максимальный размер пособия связан с МРОТ, когда:

- стаж — меньше шести месяцев, средний заработок — больше 24-кратного МРОТ;

- нетрудоспособность наступила из-за опьянения (на больничном листе в ячейке "Доп. код" стоит "021");

- на больничном стоит отметка о нарушении режима и причина нарушения неуважительная. Размер пособия ограничен для дней, начиная с даты простановки отметки.

В этих ситуациях максимальный размер дневного пособия составляет:

- 316 руб. 30 коп. (9 489 руб. / 30 дн.) — за день болезни в апреле;

- 360 руб. 10 коп. (11 163 руб. / 31 дн.) — за день болезни в мае.

Что с пособиями по беременности и родам

Если отпуск по беременности и родам заканчивается в мае или позже, новый МРОТ — 11 163 руб. — нужен для расчета пособия за май и последующие месяцы для сотрудниц со стажем до полугода.

Для отпуска, который начинается в мае или позже, используйте новый МРОТ в следующих ситуациях:

на дату начала отпуска страховой стаж меньше шести месяцев;

сотрудница со стажем от шести месяцев ничего не заработала за расчетный период либо ее средний дневной заработок оказался меньше 367 руб.

Нужно ли пересчитать пособия по уходу за ребенком

Пересчитывать пособия, которые были назначены до 1 мая, из-за повышения МРОТ не надо.

Новый МРОТ нужен для расчета пособий, если одновременно соблюдены два условия:

- отпуск начинается 1 мая или позже;

- сотрудница за расчетный период ничего не заработала либо ее средний дневной заработок оказался меньше 367 руб.

В этом случае размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком должен быть 4 465 руб. 20 коп., за вторым и последующими детьми — 6 284 руб. 65 коп.

Когда в следующий раз повысят МРОТ

Повышать федеральный МРОТ в этом году не планируют. Если за II квартал прожиточный минимум окажется больше 11 163 руб., то с 2019 года МРОТ приравняют к нему. Если прожиточный минимум понизят, МРОТ останется прежним.