Начало: 01.07.2018 00:00:01
Окончание: 15.09.2018 00:00:01

Из каких источников Вы предпочитаете получать информацию о событиях в городе?

Человек с большой буквы 04.05.2018

Человек с большой буквы

В канун Дня Победы депутат городского Совета Ольга Пахомова проводит в школах уроки памяти о Человеке с большой буквы – Василии Петровиче Самойлове.

Василий Петрович Самойлов - ветеран Великой Отечественной войны, участник боевых действий, отличник народного просвещения, отличник просвещения СССР, заслуженный педагог, Почётный гражданин Заполярного района, член Союза краеведов России. Награждён орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны 1 степени, медалями «За победу над Германией», «Патриот России», "За особые заслуги перед Ненецким автономным округом», Почетным знаком «Ветеран войны и труда». Его имя внесено в энциклопедию «Лучшие люди России».

Василий Петрович отправился на фронт в 17 лет. «Я не знаю, - писал он в своей книги «Фрагменты солдатского пути», - кто первый догадался приписывать годы, чтобы попасть на фронт, но этой «находкой» заразились многие, не все афишировали, молчал и я...». Так появилась еще одна дата рождения - 22 февраля 1924 года, ставшей впоследствии официальной во всех документах.

Vasilij-Petrovich-Samojlov.jpg

Василий Петрович прошёл всю войну. Служил командиром отдельного противотанкового истребительного взвода 1 батальона 756 стрелкового полка знаменитой 150 стрелковой дивизии. Участвовал в освобождении городов: Невель, Идрица, Великие Луки, Себеж, Осташков, а также Северной Белоруссии и Латвии. Воева на Северо-Западном, 2 Прибалтийском и 1 Белорусском фронтах. Был четырежды ранен.

После войны младший лейтенант Самойлов закончил Нарьян-Марское педучилище, где одновременно преподавал уроки рисования, получил специальность учителя начальных классов, в 1954 окончил химико-биологический факультет Вологодского педагогического института, а затем в 1965 году и географический факультет Архангельского педагогического института имени Ломоносова. Работал учителем начальных классов, заведующим Канино-Тиманского отдела народного образования в селе Нижняя Пеша, директором школы села Ома, учителем географии, трудов, завучем школы с. Великовисочное.

IMG_0428 (Копировать).JPG

– В настоящее время, – говорит депутат горсовета Ольга Пахомова, – когда интернет поглощает молодежь, а дневная суета затягивает и, кажется, что времени просто нет для творчества и развития, Василий Петрович умел покорять окружающих своими открытиями, новыми увлечениями, участием в различных мероприятиях. Под его руководством велось строительство памятника погибшим землякам в селе Великовисочное, инициатором которого также был Василий Петрович. Он был современным Героем нашего времени. Мне посчастливилось быть его другом, и я считаю, что моя обязанность рассказать о Василии Петровиче, о его подвиге, как можно большему количеству детей. Это человек, на которого надо равняться – Человек с большой буквы!

Сегодня Ольга Сергеевна провела два урока в городской школе №2 – для кадетского 5-го класса и сразу для двух классов 7-го и 10-го.

21 Июля 2018