Начало: 01.07.2018 00:00:01
Окончание: 15.09.2018 00:00:01

Из каких источников Вы предпочитаете получать информацию о событиях в городе?

В фокусе - благоустройство 29.09.2018

В фокусе - благоустройство

Председатель городского Совета Ольга Петунина в Пскове принимает участие в Собрании Союза городов Центра и Северо-Запада России. В повестку включены вопросы о новых возможностях муниципальных образований по регулированию вопросов благоустройства, сравнительный анализ состояния бюджетной сферы муниципальных образований, входящих в Союз.

Животрепещущий для каждого муниципалитета вопрос – благоустройство. Поэтому не удивительно, что большое внимание, обмен мнениями и уже имеющейся практикой вызвало обсуждение изменений в федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

IMG-20180928-WA0003 (Копировать).jpg

Новыми изменениями, например, введена отдельная статья "Содержание правил благоустройства территории муниципального образования". Законодатель впервые установил перечень вопросов, которые могут регулироваться Правилами благоустройства территории, утверждаемыми представительным органом. Он состоит из 17 пунктов в которых перечислены в частности возможность регулирования содержания территорий общего пользования и порядка пользования такими территориями, внешнего вида фасадов и ограждающих конструкций зданий, строений, сооружений, размещения информации на территории муниципального образования, в том числе установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов, вывесок. Впервые предусмотрено регулирование таких вопросов, как участие, в том числе финансовое, собственников и иных законных владельцев зданий, строений, сооружений, земельных участков в содержании прилегающих территорий, а также определения границ прилегающих территорий в соответствии с порядком, установленным законом субъекта Российской Федерации.

IMG-20180928-WA0000 (Копировать).jpg

Кроме того новая редакция федерального закона позволяет законом субъекта Российской Федерации исходя из природно-климатических, географических, социально-экономических и иных особенностей отдельных муниципальных образований предусматривать иные вопросы, регулируемые правилами благоустройства территории муниципального образования.

IMG-20180928-WA0002 (Копировать).jpg

24 Октября 2018