Это нашей истории строки 12.10.2018

Это нашей истории строки

Одиннадцатого октября, в канун 100-летия комсомольского движения, в Ненецком краеведческом музее состоялась презентация выставки, посвященной комсомолу и отражающей историю региональной организации Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи. Экспозиция позволяет перелистать страницы истории комсомола округа, начиная с 1920-х годов.

Открывала выставку главный научный сотрудник музея Марина Коловангина.

“История комсомола неотделима от истории нашей страны”, - отметила во вступительном слове Марина Михайловна. “И история Ненецкой окружной комсомольской организации - это замечательная страница истории Ненецкого округа. На нашей выставке вы найдете экспонаты, которые расскажут о вкладе молодых людей 20 века в развитие нашего края”.

Первый секретарь окружного комитета комсомола 1980-1984 хх годах., Вячеслав Филатов, рассказал о сложностях и принципах пополнения рядов комсомола, напомнил основные положения устава организации.

IMG_2363_1.jpg

При подготовке этой выставки сотрудники музея проделали большую работу и составили полный список, по возможности с фотографиями, первых секретарей Ненецкого окружкома комсомола.

Роза Городилова, в 50-е годы первый секретарь амдерминского райкома ВЛКСМ, рассказала о тяжелых послевоенных годах. Основная задача комсомола в то время – нести культуру на суровой Крайний Север страны.

“Света нет, воды нет, радио нет, кино нет, дрова сами заготавливали, почта раз в месяц на собачьих упряжках…” - вспоминает Роза Ивановна. Но, несмотря на все трудности, приходилось работать. И благодаря огромному энтузиазму людей и большой помощи моряков, удалось наладить быт, организовать кружки самодеятельности.

IMG_2369_1.jpg

“Комсомольцы реализовали много инициатив, многие традиции живы до сих пор”, - продолжает Марина Коловангина. “Так в 1979 году в ГПТУ № 24 был создан ансамбль “Юность севера”, которым мы восхищаемся до сих пор”.

Огромную часть деятельности комсомола составляла культурно-массовая, физкультурно-массовая, туристическая работа с молодёжью. О походах комсомольцев рассказывают альбомы с фотографиями, представленные на выставке.

Вячеслав Корепанов в 1964-1971 годы возглавлял в окружкоме комсомола туристическое, патриотическое направление работы с молодежью. “Поздравляю всех с наступающим юбилеем (29 октября исполнится 100 лет комсомолу)! Мы жили в золотое время 60-е, 70-е, 80-е - расцвет спорта, туризма, бардовские песни”, - отметил Вячеслав Кузьмич.

Так же, Вячеслав Корепанов рассказал о знаменитом туристическом походе 1969 год, посвященном 40-летию округа, Нарьян-Мар - Усть-Уильма - Леншуконское - Пинега - Холмогоры - Архангельск, 1 200 км. Туристическая группа состояла из 6 человек. Всего таких переходов было 4, в 1936, 1969, 1979, 1999 годах.

IMG_2374_1.jpg

Презентация получилась познавательной и интересной. Ветераны комсомольского движения хором исполнили знаменитые песни былых лет - “Забота у нас такая”, “Картошка” и, конечно, «Песню о тревожной молодости» и «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!..». Официальные лица округа и города поздравили собравшихся ветеранов с столь знаменательной датой.

Сотрудники Краеведческого движения приглашают всех жителей города посетить выставку "Это нашей истории строки", оценить колоссальную и действительно важную работу. Выставка будет работать до 01 декабря 2018 года.