Начало: 01.07.2018 00:00:01
Окончание: 15.09.2018 00:00:01

Из каких источников Вы предпочитаете получать информацию о событиях в городе?

Международный день белой трости 30.10.2018

Международный день белой трости

Депутаты городского Совета, Ольга Петунина и Надежда Хира, посетили местную организацию Всероссийского общества слепых. Встреча была приурочена к Международному дню белой трости, который ежегодно проводится 15 октября.

История белой трости, как "помощника" незрячего человека, берет начало в 1921 году. В британском городе Бристоле жил молодой профессиональный фотограф Джеймс Биггс, который после несчастного случая потерял зрение. Надо было начинать новую жизнь, и он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре он понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил трость в белый цвет. И она стала заметна. Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и всей Европы, Америки, а позднее и России.

Во всемирном масштабе Международный день Белой трости был утвержден 15 октября 1970 года по инициативе Международной федерации слепых. Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению Дня белой трости в 1987 году.

Председатель общества Борис Бажуков пригласил гостей, чтобы рассказать людям о Дне белой трости, обсудить с депутатами в неформальной обстановке насущные проблемы незрячих людей в городе. Так же депутатам и сотрудникам Аппарата Городского Совета было предложено сыграть в шашки на ощупь, в специальных повязках.

IMG_2927_1.jpg

Международный день белой трости это не праздник, это своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности.

20 Ноября 2018