“Местное самоуправление перед лицом современных вызовов” 13.11.2018

“Местное самоуправление перед лицом современных вызовов”

Какие перспективы развития местного самоуправления в России? Какие существуют проблемы в муниципальной службе в настоящий момент? И какими бывают конфликты интересов региональных и муниципальных властей? Эти и многие другие вопросы обсудили и постарались найти ответы на них в рамках III всероссийской научно-практической конференции “Местное самоуправление перед лицом современных вызовов”.

Конференция состоялась 9 ноября в г. Владимир на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации при поддержке Союза городов Центра и Северо-Запада России, местной Администрации.

В конференции приняли участие представители органов местного самоуправления, в т.ч. главы муниципальных образований, представители органов государственной власти, занимающиеся вопросами регионального и муниципального управления, ученые и эксперты из различных регионов России, зарубежные эксперты.

Столицу Ненецкого автономного округа представляла председатель Городского Совета Ольга Петунина.

Открывала Конференцию подиумная экспертная дискуссия на тему «Местное самоуправление перед лицом современных вызовов», в ходе которой состоялось обсуждение текущего состояния и актуальных проблем местного самоуправления в регионах и России в целом.

Дальнейшая дискуссия переместилась за круглые столы в рамках которых, участники в более тесной и непринужденной обстановке смогли обсудить, поделиться опытом по обозначенным в начале вопросам.

Конф1_1.jpg

Ольга Михайловна обсудила с коллегами проблему конфликта интересов разных уровней властей.

“На сегодняшний день конфликт компетенции властей действительно существует. И связано это, я считаю, с недостатками правового регулирования деятельности органов местного самоуправления. В частности, после принятия Федерального закона №136-фз, который позволил перераспределять полномочия между органами местного самоуправления и органами государственной власти, местное самоуправление лишилось важных полномочий в одностороннем порядке, например связанных с такой обязанностью МО как пополнение доходной части местного бюджета (муниципальный земельный контроль)” - рассказала Ольга Петунина.

«Ученые в области местного самоуправления однозначно приходят к выводу о том, что спустя 15 лет, после принятия нового закона о местном самоуправлении, данный институт все больше теряет истинную цель и перестаёт быть самостоятельным».

Весьма познавательным и полезным стал международный опыт. Приглашенный эксперт, бургомистр (глава города) г. Бад-Фильбель, первый вице-президент Союза общин и городов Земли Хессен Томас Штёрф рассказал об организации местного самоуправления в Германии.