Подготовка к сессии 23.11.2018

Подготовка к сессии

Заседание трёх постоянных комиссий городского совета прошли накануне. Депутаты предварительно рассмотрели вопросы предстоящей очередной сессии.

В посёлке Мирный появится переулок Черничный. Такое название предложено комиссией по топонимике администрации Нарьян-Мара. Вновь образуемый переулок идет параллельно улице Мира, на нём уже есть принятые на кадастровый учёт дома и пора уже этим домам присваивать адреса. Депутаты единогласно поддержали предложение вынести этот вопрос на сессию с рекомендацией – принять.

Также, с некоторыми редакционными правками, депутаты поддержали изменения вносимые администрацией в положение "О льготной подписке на общественно-политическую газету Ненецкого автономного округа "Няръяна вындер". Основная цель изменений – конкретизировать категории граждан имеющих право на эту льготу.

Предложение переименовать улицы имени Тыко Вылко и Пырерко депутаты решили пока отложить. По мнению Контрольно-счётной палаты города при внесении этого вопроса был нарушен порядок, что не позволяет его рассматривать. Кроме того, депутат Надежда Хира отметила в своём выступлении, что к ней обращаются жители этих улиц с просьбой не принимать решение о переименовании.

– Действительно у нас есть обращение за подписями 66 человек проживающих на этих улицах, – поддержал коллегу председательствующий на комиссии Виктор Кыркалов, – считаю, что прежде чем принимать решение, вызывающее столько споров, и задевающее большое количество наших избирателей мы должны очень серьёзно подумать. Поддерживаю предложение коллег вернуть данный вопрос инициаторам для более детальной проработки вопроса.

Также на ближайшей сессии планируется внесение изменений в городской бюджет этого года. Детально эти изменения депутаты рассмотрят на отдельном заседании комиссии в понедельник.