"Студент года" 2018 30.11.2018

"Студент года" 2018

С 7 по 10 ноября в Астрахани прошел федеральный этап Российской национальной премии «Студент года – 2018» среди студентов профессиональных образовательных организаций.

Свыше 3000 студентов, из более чем 50 регионов России приняли участие в 2018 году в региональных отборочных испытаниях в 7 номинациях: “Студент года”, “Доброволец года”, “Творческая личность года”, “Спортсмен года”, “Профессионал года”, “Староста года”, “Общественник года”. И только 200 лучших стали финалистами.

В номинации “Доброволец года” Ненецкий автономный округ представляла студентка ГБПОУ НАО "НАЭТ им. В.Г.Волкова", заместитель председателя общественной молодежной палаты при городском Совете, Кристина Стец.

Испытания были не очень сложными, но очень волнительными. Мы представили самопрезентации, разгадывали кейсы, а также провели открытый урок для 6-7 классов и написали эссе на тему «Добровольчество для меня это…». – Рассказывает Кристина Стец.

Членами жюри являлись: Будина Ольга Александровна - актриса, продюсер, общественный деятель, лауреат Государственной премии РФ, академик Российской Национальной Академии кинематографических наук и искусств,. Кайданович Александр Юрьевич - основатель добровольческого движения в Приморском крае, проректор по воспитательной и социальной работе Московского Политехнического университета.

– Хочу отметить, что мне очень повезло с соперниками. – Продолжает свой рассказ Кристина. – Не было ощущения жёсткой конкурентной борьбы. Мы все поддерживали друг друга перед выступлениями и желали удачи. В конце каждого дня собирались вместе, играли в игры и пели песни. Я уже принимала участие в таких крупных съездах, как Молодежный образовательный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога» и форум молодёжи “Утро-2018”. Но участие в мероприятии такого масштаба и ответственности было моим первым опытом. Пусть я и не попала в число призёров, но мне очень понравилось участие в столь увлекательном событии. Я получила бесценный опыт, который, несомненно, пригодится мне в будущих делах.

В 2018 году премия прошла при поддержке Фонда президентских грантов. Учредителями и организаторами премии выступили: Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Астраханской области, Дума Астраханской области, Российский Союз Молодежи, Центр студенческих программ Российского Союза Молодежи, Астраханский государственный университет.