Что вас больше всего интересует на официальных сайтах органов местного самоуправления?

Начало: 05.08.2019 00:00:06
Окончание: 31.10.2019 00:00:00

Закон нужен, работа продолжается 22.01.2019

Закон нужен, работа продолжается

Инициатива городских депутатов по изменению окружного Закона N 14-ОЗ "О статусе административного центра Ненецкого автономного округа - города Нарьян-Мара" продолжает обсуждаться. В Собрании депутатов НАО прошло очередное заседание рабочей группы по этому вопросу.

Городские депутаты предлагают установить законом дату праздника День города и привести в соответствии с действующим законодательством формулировку статьи о финансировании расходов, связанных с осуществлением городом Нарьян-Маром функций административного центра Ненецкого автономного округа.

Что касается установления даты Дня города, с этим предложением в городской Совет неоднократно обращались жители Нарьян-Мара. «А был ли праздник?»: звучали вопросы в прошлом году.

Этот вопрос обсуждался в горсовете на круглом столе, в котором приняли участие представители государственных органов округа, органов местного самоуправления Нарьян-Мара, общественных деятелей и экспертного сообщества. В итоге этих обсуждений принята рекомендация – закрепить дату праздника День города законом. Депутаты городского Совета внесли проект закона в Собрание депутатов НАО.

IMG_9975 xggamhclbscl.JPG

Идея о необходимости закрепления праздничной даты для муниципального образования нашла поддержку среди окружных депутатов. Расширяя инициативу городских коллег, они предложили разработать новый региональный закон о памятных датах.

– В законопроекте нужно обозначить не только дату празднования Дня образования Нарьян-Мара, но и каждого населенного пункта округа, ведь некоторые из них были образованы за несколько веков до появления окружной столицы. Спасибо городским властям за идею по разработке этого законопроекта, – сказала председатель комиссии по бюджету Собрания депутатов НАО Наталья Кордакова на заседании одной из рабочих групп по обсуждению инициативы горсовета.

– Работа над проектом закона продолжается, – рассказала о результате заседания рабочей группы председатель городского Совета Ольга Петунина, – ведь необходимо не просто установить дату, но и согласовать со всеми ведомствами формулировку о финансировании расходов, связанных со «столичным» статусом Нарьян-Мара. Норма в действующей редакции об этом не работает, потому что не соответствует Бюджетному Кодексу РФ.

лого_исходный_гориз_1 основной.jpg