Память о Победе в Великой Отечественной войне

Начало: 18.04.2019 00:00:04
Окончание: 18.05.2019 00:00:04

Что, по Вашему мнению, будет более всего способствовать сохранению памяти о Победе в Великой Отечественной войне?

Встреча с ТОСами 13.03.2019

Встреча с ТОСами

Председатель городского Совета Ольга Петунина встретилась с председателями территориальных общественных самоуправлений МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар".

На встрече присутствовали заместитель руководителя Департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям НАО Виктор Кмить и начальник отдела по работе с некоммерческими организациями администрации Нарьян-Мара Сергей Солодягин.

Одним из вопросов Повестки стало благоустройство дворовых и общественных территорий. Ольга Петунина рассказала собравшимся о реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды". По итогам рейтингового голосования в 2019 году будет благоустроено три общественных территории, которые набрали наибольшее количество голосов. Это спортивная площадка в районе дома №16 в переулке Рождественский. Детский игровой городок на пересечении улиц Ненецкой и Смидовича, возле центра занятости и детским садом "Семицветик", а также сквер в районе школы №5. Ещё три территории будут благоустроены в 2020 году.

IMG_6221.JPG

Ольга Петунина рассказала председателям ТОС о возможностях благоустройства, которые предусмотрены подпрограммой "Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды" муниципальной программы реализуемой с 2019 по 2023 год. Подпрограмма направлена на создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды.

Также собравшиеся обсудили вопросы имущественной и государственной поддержки территориальных общественных самоуправлений. Представители ТОСов высказались о необходимости обмена опытом не только между своими ТОСами, но и опытом других регионов. С этой целью было решено организовать форум для активистов ТОСовского движения.

IMG_6218.JPG

Наиболее эмоциональным стало обсуждение вопроса об оплате труда председателей ТОС. Постановлением Администрации города от 24 декабря 2018 года утвержден новый Порядок предоставления выплаты вознаграждения председателям территориальных общественных самоуправлений в Нарьян-Маре, устанавливающий зависимость размера выплаты от критериев оценки деятельности председателя. Новый порядок сразу же вызвал недовольство со стороны председателей и активистов ТОС. По их мнению, установление таких критериев может привести к краху ТОСовского движения в Нарьян-Маре. Председатель горсовета Ольга Петунина, разделяет эти опасения.

IMG_6215.JPG

-Некоторые критерии оценки устанавливают завышенные требования к деятельности председателей ТОС,- комментирует Ольга Петунина. Ряд неопределенных и обременительных требований противоречит основным принципам осуществления территориального общественного самоуправления в МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар".

В ходе дискуссии было решено создать рабочую группу по совершенствованию Порядка оплаты вознаграждения председателям. В состав группы войдут все присутствующие на встрече председатели ТОС, представители мэрии, депутаты и сотрудники городского совета.

IMG_6248.JPG

24 Мая 2019