Подготовка к мартовской сессии 19.03.2012

Подготовка к мартовской сессии

Депутаты городского Совета готовятся к мартовской сессии, которая состоится в четверг. Сегодня депутатский корпус рассмотрел ряд вопросов сразу трех комиссий – по местному самоуправлению, социальной политике и бюджету.

Об изменениях в городском бюджете текущего года депутатам рассказала главный финансист города Марина Захарова. В целом, доходы казны окружной столицы увеличиваются на 185,5 млн. рублей. Это, в том числе, межбюджетные трансферты из областного бюджета, которые направлены на выплату ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство. Такие же поступления, но уже из окружного бюджета, предусмотрены на капитальные ремонты жилых домов, реализацию программ по обеспечению населения чистой водой, развитие города Нарьян-Мара, коммунальную и транспортную инфраструктуру и переселение из ветхого и аварийного жилфонда.

Комиссия по вопросам местного самоуправления рассмотрела отмену решения о внесении изменений в Устав муниципального образования (в части вступления в должность Главы муниципального образования), принятых в январе нынешнего года.  Администрация предлагала продлить срок полномочий прежнего Главы Юрия Родионовского до 18 мая – срока, когда он был избран, а вновь избранный в марте мэр должен был приступить к своим обязанностям спустя два месяца. Однако, Министерство юстиции отказало в поправках, прокуратура округа также не поддержала подобные изменения, поэтому депутаты вынесли на рассмотрение комитета сразу два проекта решения – протест прокурора удовлетворить и предыдущее решение отменить.