20.12.2019

Председатель горсовета Денис Гусев посетил Архангельский мусороперерабатывающий комбинат.

Архангельский мусороперерабатывающий комбинат (АМПК) с 2002 года занимается вывозом твердых коммунальных отходов, крупногабаритного мусора и медицинских отходов. Основной задачей комбината является деятельность по управлению отходами в городах Архангельск, Новодвинск и Северодвинск - это сбор, транспортировка, утилизация, размещение твердых коммунальных, промышленных и медицинских отходов.

С 2014 года АМПК запустил программу по раздельному сбору отходов. Бумага и картон, пластик, стеклянная и алюминиевая тара собирается отдельно. Благодаря тому, что часть городских отходов проходит первичную переработку при сборе уменьшается конечный объем отходов, вывозимых на городскую свалку.

Услугами АМПК пользуются предприятия жилого фонда, образования, здравоохранения, рынки, офисные центры, гостиницы, магазины, рестораны и многие другие. В собственности ООО «АМПК» находится 20 единиц современной специализированной автомобильной и тракторной техники для вывоза отходов.

IMG-20191220-WA0007.jpg

– Очень важно знакомиться с опытом людей уже давно занимающихся переработкой ТКО, – отметил председатель горсовета Денис Гусев, – сегодня Нарьян-Мар стоит только в начале пути этой работы, и замечательно, что мы можем опереться на чужой опыт, а не заниматься «изобретением велосипеда». Например, опыт Архангельска говорит, что первичное разделение мусора жителями удешевляет переработку, что естественно снижает тариф. Поэтому одной из первой из наших задач на сегодня считаю организацию разъяснительной работы во всех социальных группах о необходимости самостоятельного разделения мусора. От садиков и школ, до пенсионеров. И, естественно, надо добиваться создания условий по такому сбору от регоператора по обработке ТКО.

Напомним, на днях в Нарьян-Маре впервые были установлены контейнеры для сбора пластиковых бутылок, котрые расположены на площадках у средней школы № 5, между домами по улицам Ленина 21А и 23А, а также у 35 и 37 дома по улице Ленина.