Совет по развитию гражданского общества при Губернаторе НАО 05.04.2012

Совет по развитию гражданского общества при Губернаторе НАО

Сегодня в Нарьян-Маре прошло первое заседание по вопросу создания Совета по развитию гражданского общества при губернаторе Ненецкого автономного округа. Представители восьми некоммерческих организаций ненецкого автономного округа обратились к Главе региона Игорю Федорову с инициативой создания Совета по развитию гражданского общества при губернаторе.

- Совет – это консультативный орган при губернаторе НАО, который образован в целях оказания содействия главе региона в реализации его полномочий в области обеспечения и защиты прав и свобод человека, информирования губернатора о положении дел в этой области, содействия развитию институтов гражданского общества в Ненецком автономном округе, подготовки предложений главе региона по вопросам, входящим в компетенцию Совета, - сказала на заседании Председатель городского Совета и Регионального отделения "Союз женщин России" НАО Ольга Старостина. – На сегодняшний день некоммерческим организациям округа уделяется большое внимание, как на федеральном так и на региональном уровнях. Между тем, НКО Ненецкого округа работают сегодня разобщено, нет единой площадки, где некоммерческие организации могли бы собираться, обсуждать свои проблемы и сообща находить пути их решения.

Председатель общества инвалидов Надежда Ковалевская озвучила проблему доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Социальные и культурные объекты Нарьян-Мара практически не оборудованы пандусами, в жилых домах нет лифтов, светофоры необходимо сделать звуковыми. Светлана Хатанзейская отметила острую необходимость возврата к прямому финансированию Красного Креста и передаче в окружную собственность комплексного центра социального обслуживания населения, которыми она руководит. Каждый представитель НКО рассказал о деятельности своей организации, обозначил проблемы и поддержал идею создания Совета.

- Я согласен с доводами, которые вы сегодня озвучили и поддерживаю создание Совета по развитию гражданского общества при губернаторе Ненецкого автономного округа, - подводя итог первого совещания сказал губернатора НАО Игорь Федоров. – Нам необходимо будет еще раз собраться, детально рассмотреть первоочередные задачи, над которыми мы будем работать и определить приоритеты в деятельности.