Начало: 13.10.2019 00:00:01
Окончание: 31.12.2019 00:00:01

Запретить работу «наливаек»?

Не пристегнулся? Плати штраф!  06.04.2012

Не пристегнулся? Плати штраф!

Члены Совета Федерации вынесли на рассмотрение Госдумы законопроект "О внесении изменений в статьи 12.23 и 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях". Штрафы за непристегнутые ремни безопасности могут увеличить в два раза - с 500 до 1 000 руб. за управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, и перевозку непристегнутых пассажиров. Такое же повышение штрафов предполагается и за перевозку детей в автомобилях без детских автокресел.

- Безусловно, повышение штрафов необходимо, – комментирует законопроект депутат городского Совета Вера Дроздова. – При этом, я бы повысила штраф еще и за разговоры за рулем. Сейчас за данное нарушение предусмотрена сумма в 300 рублей и посмотрите, все разговаривают во время вождения автомобилем, а ведь это крайне опасно. Считаю, что увеличение сумм сможет повлиять на безопасность на дорогах. С другой стороны, законодателям надо подумать и о том, чтобы оборудовать ремнями безопасности автомобили старого производства, да и в новых авто не всегда можно безопасно перевезти например, троих детей – нет места для установки дополнительного детского автокресла и не хватает ремней безопасности. Я сама часто сталкиваюсь с этой проблемой.

лого_исходный_гориз_1 основной.jpg