Официальный сайт Совета городского округа "Город Нарьян-Мар"
Совет городского округа "Город Нарьян -Мар" 166000, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 12, 8 (81853) 4-20-39
На главную
Slider photos

 

Ваше мнение
Результаты опроса

 27.03.2020

В горсовете на очередном Часе Администрации 25 марта заслушали вопрос о благоустройстве Нарьян-Мара в рамках программы "Формирование комфортной городской среды"и инициативного бюджетирования. Первый заместитель главы муниципального образования Андрей Бережной рассказал депутатам о городских проектах, запланированных к реализации на ближайший год.

По итогам прошлогоднего рейтингового голосования горожанами были отобраны общественные территории, которые будут благоустроены в этом году. Одна из них на пересечение улиц Меньшикова и 60 лет СССР, там построят  современную детскую площадку.

– Проект большой и очень интересный. На этом месте помимо детского городка будет оборудован спортивный кластер с конструкциями для воркаута. Ребята смогут поиграть в гандбол, баскетбол и футбол. Проект  так же предусматривает стоянку для машин и зону отдыха для родителей, – прокомментировал Андрей Николаевич. – Мы стараемся создать все условия, чтобы и  дети и родители смогли с  комфортом провести время.

– Подобная многофункциональная площадка уже установлена по улице Смидовича в районе Службы занятости населения. И, как показала практика, место пользуется спросом у жителей. Во-первых, это общественная территория и она не привязана к кому-либо двору, а во-вторых, разнообразные игровые элементыпривлекают детей и они с удовольствием проводят там время.В свою очередь, это заставляет родителей оторваться от бесконечных домашних дел и вместе с ребенком отдохнуть на свежем воздухе, – добавил первый зам.

Другая детская площадка запланирована к реконструкции. Спортивно-игровой кластер у дома №2 по улице Комсомольской был построен в 2018 году. За время его использования некоторые элементы устарели и их необходимо поменять, а площадку отремонтировать.  Андрей Бережной предложил городским депутатам присоединиться к модернизации объекта, дополнить проект интересными идеями.

Так же Андрей Николаевич отметил необходимость завершить предыдущие проекты, одним из которых является общественная территория возле ресторана «Тиманъ», благоустроенная совместно с предпринимателями-хозяевами заведения.  

– В этом году запланировано провести работы по озеленению, установить некоторые элементы подсветки и  топиары– уличные декоративные фигуры, –  рассказал Бережной. – В Нарьян-Мар они уже доставлены, среди них большой медведь, тюлень и олень с олененком. Таким образом, территория на въезде в центр города будет интересной, яркой и, однозначно, будет привлекать внимание жителей т  гостей  Заполярной столицы, – добавил первый заместитель.

Ожидается реконструкция детской игровой зоны напротив дома 33Б по ул. Ленина. Площадка была построена за счет средств нефтяной компании «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга». Здесь планируется выполнить работы по укладке безопасного покрытия и установить дополнительные спортивные и игровые элементы.

В ходе рабочей встречи так же говорилось о благоустройстве городских автостоянок. В этом году  в рамках реализации муниципальной программы по повышению уровня жизнеобеспечения и безопасности жизнедеятельности населения запланированы следующие территории для обустройства:
- территория торговой зоны по ул. 60 лет СССР
- место возле детского сада «Аннушка»
- участок в районе окружной поликлиники
-  территория по ул. Швецова возле детского сада «Ромашка»
- песочный участок между парковой зоной и жилыми домами 3 и 3б по ул. Рыбников

В рамках инициативного бюджетирования от городских жителей в этом году поступило пять заявок, четыре из которых прошли конкурсный отбор :
- два проекта по благоустройству двора возле дома №5 по ул. Ленина,
- придомовая территория  по ул. Первомайская
- доработка проекта с прошлого года -сквер по ул. 60 лет Октября 42.

В свою очередь городские депутаты задали вопросы представителю администрации.
Светлана Хозяинова поинтересовалась о строительстве детской площадки по улице Строительная, которая в этом году стала лидером по количеству голосов в ходе рейтингового голосования. В свою очередь,  Бережной сообщил, что по данному объекту ведутся работы по разработке проекта.
Виктор Кыркалов уточнил информацию о ходе работы по благоустройству территории на ул. Меньшикова. Со слов первого зама проект находится на завершающей стадии разработки и готовится к сдаче на заключение контракта.

Резюмируя обсуждение темы, председатель городского Совета Денис Гусев предложил разработать положение, в котором необходимо продумать критерии отбора предложений граждан в рамках программы инициативного бюджетирования.
– Жители нашего города активно подключаются к участию и с каждым годом количество заявок увеличивается. Но не все предложения по благоустройству могут быть реализованы в силу финансирования. Мы ограничены в подаче заявок от муниципалитета, – пояснил спикер городского Совета.
– Что касается рейтингового голосования, необходимо своевременно и подробно информировать жителей о реализации проектов.  Мы знаем, как каждый житель болеет за свой район, выдвинутую инициативу. И мы должны ответственно подходить к выполнению обязательств и иметь четкое понимание о возможности реализации в целом. Возможно, необходимо создать рабочую группу, в которую бы вошли сами жители. Тем самым мы сможем добиться большей прозрачности при отборе и никого не обидеть.



Ваш депутат 

Адрес

Округ

Фамилия


Московское время:  08:10:35



2177_05032024_35876130.png

ТОС
table-icon-80x80.png Общественный Совет
Города-побратимы
Полезные ссылки
Почетные граждане
Нарьян-Мара

Молодежная палата
Фотогалерея





depZR.png

vk_sov.png
reestr_pereselenie.png


Поиск по адресу:
загрузка карты...
 
Совет городского округа 
"Город Нарьян-Мар" © 

Решаем вместе
Есть вопрос к депутатам городского Совета? Напишите обращение

166000, Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, 12
Телефон: +7 (81853) 4-20-39, +7 (81853) 4-26-90, +7 (81853) 4-38-26

E-mail: nm-gorsovet@yandex.ru