"Сямянхат Мерета"  09.04.2012

"Сямянхат Мерета"

В Нарьян-Маре состоялись 6 спортивные состязания оленеводов Ненецкого автономного округа "Сямянхат Мерета", что в переводе с ненецкого языка означает "Самый быстрый". Открыли "Сямянхат Мерета" соревнования по национальным видам спорта. В силе, быстроте и выносливости соревновались оленеводы и чум-работницы. Мужчинам предстояло показать свое превосходство в тройном национальном прыжке, метании тынзея на головки нарт, прыжки через нарты и в преодолении километровой дистанции. Женщины же соревновались только в беге на пятьсот метров. Правда, во втором этапе соревнований – заездах на оленьих упряжках, женщины не уступили мужчинам и участвовали наравне с сильной половиной человечества.

table-icon-80x80.png Общественный Совет

vk_sov.png