11.06.2020

Депутаты пересмотрели городской бюджет на 11-й внеочередной сессии.

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции и учитывая ухудшающиеся экономические показатели возникла необходимость пересмотреть и внести изменения в доходную и расходную части городского бюджета.

С информацией по этому вопросу выступила заместитель главы муниципалитета по экономике и финансам Ольга Жукова.

Как рассказала Ольга Владимировна, поступления в доходную часть городского бюджета в 2020 году уменьшатся с 952 262,2 тыс. рублей до 839 237,8 тыс. рублей. Разница составит 113 024,4 тыс. рублей. Это связано с уменьшением дохода из окружного бюджета.

В связи с этим внесены изменения в расходную часть. Расходы уменьшатся на 113 024,4 тыс. рублей.

По итогам изменений в расходной части наибольшее уменьшение средств предусмотрено по следующим разделам:

- Формирование комфортной городской среды на 79 млн. рублей: не будет финансирования по благоустройству общественной территории вдоль улицы Победы от Вечного огня (2-й этап), также сокращение средств на 18% на благоустройство территории в районе перекрестка ул. Меньшикова и ул. 60 лет СССР и сокращение расходов на 36% на обустройство городского парка в районе ул. Юбилейная;

- по подразделу «Дорожное хозяйство» на 39,6 млн. рублей или 20,7%.

Как отметила Ольга Жукова, в связи с отменой ряда мероприятий из-за ограничительных действий по распространению коронавирусной инфекции, а также оптимизацией расходов на содержание органов местного самоуправления и обеспечение их функций, в том числе командировочные расходы, обучение, образовалась экономия средств. Часть суммы направлена на финансирование и софинансирование следующих направлений:

- организацию содержания муниципального жилищного фонда (приобретение и установка приборов учета);

- финансовую поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства (возмещение части затрат по приобретению антисептических средств и средств индивидуальной защиты, аренду нежилых помещений на период приостановления деятельности во время режима повышенной готовности);

- субсидии муниципальному предприятию КБ и БО, предоставляющего услуги общественных бань и осуществляющего деятельность в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами;

- ремонт дороги по ул. Победы (возле Ненецкого краеведческого музея и Ненецкой центральной библиотеки им. А.И. Пичкова)

- подготовку документации по проектированию и планировке дороги по ул. Мира;

- подготовку объектов коммунальной инфраструктуры к осенне-зимнему периоду;

- приобретение мусорных контейнеров;

- реализацию проектов по поддержке местных инициатив;

Оставшиеся сэкономленные средства направлены в резервный фонд Администрации муниципалитета. Таким образом, объем фонда составит в этом году 17 360,3 тыс. рублей.