18.06.2020

ТОС «Захребетный» и Совет дома №34 по ул. Первомайская стали победителями конкурса социальных проектов «ЭКОЛЕТО ТОС 2020».

Организатором конкурса выступила региональная общественная организация «Ресурсный центр некоммерческих организаций Ненецкого автономного округа.

Как сообщила руководитель Центра Вера Дроздова, подобные конкурсы проводятся ежегодно. В этот раз приняли участие 7 объединений: 3 территориально общественных самоуправления и 4 Совета многоквартирных домов. Заявки принимались по 2 номинациям: «Лучший проект по озеленению ТОС» и «Лучший проект по озеленению многоквартирного дома». По итогам конкурсанты.

В период с 25 мая по 12 июня участники представили проекты, в которых подробно рассказали о совместной работе по созданию комфортных условий на своей территории, а также описали планируемые изменения.

В результате подведения итогов конкурсная комиссия решила поощрить всех участников. Для реализации проекта они получат денежное вознаграждение. На эти средства жители смогут приобрести саженцы, рассаду, грунт, формы для оформления и необходимый инвентарь для работы.

J8imOVYEmvc.jpg

Призовые места распределились следующим образом:

В номинации «Лучший проект по озеленению ТОС»:

1-е место -  ТОС «Захребетный», руководитель Алексей Осташов (50 тысяч рублей),

2-е место -  ТОС «Молодёжный», руководитель Надежда Соколова (30 тысяч рублей),

3-е место – ТОС «Сахалин», руководитель Сергей Клокотов (20 тысяч рублей)

В номинации «Лучший проект по озеленению многоквартирного дома»:

1-е место – совет МКД №34 по ул. Первомайская, руководитель Нонна Дряпко (15 тысяч рублей),

2-е место – совет МКД №33 по ул. Ленина, руководитель Светлана Балашова (10 тысяч рублей),

3-е место – совет МКД №22 по ул. Выучейского, руководитель Алексей Вокуев и № 23 по ул. Зелёная, руководитель Марина Данилова (каждый по 5 тысяч рублей).

– В городской Совет часто обращаются представители ТОСов без образования юридического лица, которые желают получить финансовую поддержку на реализацию инициатив по благоустройству, – рассказала Вера Дроздова. – Чтобы оказать помощь таким объединениям Центр проводит конкурсы, где победители могут получить денежное вознаграждение и тем самым реализовать свои проекты.