09.07.2020

Восьмого июля 90 лет отметила труженик тыла Ольга Ивановна Кожевина.

У Ольги Ивановны было трудное детство. Детей было четверо в семье, они рано остались без матери. Отец работал далеко в тундре и долгое время им приходилось жить самостоятельно.

Когда началась война, дети переехали жить к тете, за которой нужен был уход по причине ее тяжелой болезни.

С 13 лет девочка начала трудиться в колхозе. Как вспоминает Ольга Ивановна, работать приходилось наравне со взрослыми: «Дрова пилили, топили печи на скотном дворе, пасли овец, доили коров. О Победе узнала, когда ребята бежали по улице и кричали «Война закончилась!», а потом провели митинг».

В мирное время Ольга Ивановна долго работала в детском саду в деревне Макарово. В 2013 году переехала в Нарьян-Мар.

За трудовые заслуги неоднократно была поощрена денежными премиями, награждена благодарственными письмами и почетными грамотами. Имеет почетные звания «Ветеран труда» Российской Федерации и «Ветеран труда Ненецкого автономного округа». Награждена юбилейными медалями за Победу в Великой Отечественной войне - 60, 65, 70 лет.

Городские депутаты Денис Гусев и Юрий Суський поздравили ветерана с юбилеем:
«Вы принадлежите к легендарному поколению победителей, которое с честью прошло тяжелейшие испытания военного времени. Мы учимся у Вас жизни, для нас Вы – пример трудолюбия, стойкости, порядочности, любви к Родине и своей семье. От всей души желаем Вам крепкого здоровья, оптимизма, благополучия и тепла близких на долгие годы!»

YfpLbL-ebO8.jpg