06.08.2020

Музеи школы посёлка Красное и городской школы №1 вошли в число победителей Всероссийского конкурса «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны», посвященного 75-летию Великой Победы.

d0MylBEyHys.jpg

Школьные музеи всей страны соревновались в двух номинациях: «Лучший городской музей» и «Лучший сельский музей». В региональном этапе конкурса приняли участие 3 176 музеев из 77 субъектов РФ, из-за пандемии коронавируса он проходил в онлайн-формате. Из них для участия в федеральном этапе было отобрано 148 работ.

Эксперты оценивали представленные материалы по пяти критериям, определенным в Положении конкурса. Победителями федерального этапа конкурса в двух номинациях стали 94 музея. Все призеры получат гранты на развитие.

В конкурсе из Ненецкого автономного округа приняли участие пять школьных музеев.

Школьный музейпоселка Красное занял первое место в Северо-Западном федеральном округе в номинации «Лучший сельский музей».

Музей истории школы №1 города Нарьян-Мара занял третье место в Северо-Западном федеральном округе в номинации «Лучший городской музей».

«Очень приятно, что в числе лучших школьных музеев России оказались сразу две организации из нашего округа, - говорит председатель городского Совета, секретарь Ненецкого реготделения партии Денис Гусев. - Мы поздравляем победителей и гордимся нашими энтузиастами, которые своими руками создают уникальные музейные коллекции, личным примером воспитывают в детях дух патриотизма, любовь к земле, на которой они родились».

Он особо отметил успех красновских музейщиков, который назвал закономерным.

«В течение многих лет школьники под руководством Марины Ледковой ведут исследования по истории оленно-транспортных батальонов, выезжают на поисковые работы и в экспедиции в места сражений на территории Кольского полуострова, пополняют музей найденными уникальными экспонатами», - говорит Гусев.

Конкурс проходил в рамках партпроекта «Единой России» «Историческая память», его целью было привлечение учащихся к изучению военно-исторического наследия родного края.

Награждение призеров запланировано на сентябрь 2020 года. Представители школьных музеев, занявших первые места в своих федеральных округах, поедут на награждение в Москву, которое намечено на 7 сентября.