07.09.2020

Городские депутаты Денис Гусев и Ольга Козицина приняли участие в Диктанте Победы, патриотической акции, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Диктант Победы – ежегодная акция «Единой России», проходящая по всей стране и 75 других странах. Соорганизаторами в НАО выступили Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа и общественное движение «Волонтеры Победы».

Акция прошла на девяти площадках: в городе и посёлке Искателей. С учетом текущей эпидемиологической обстановкой все места были оборудованы в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

В этом году число участников составило 120 человек, в прошлом году их было 56 участников. Парламентарии отвечали на вопросы теста на площадке Ненецкого краеведческого музея.

Гусев Д.В..jpg

По словам председателя городского Совета, секретаря Ненецкого отделения Партии Дениса Гусева, который в прошлом году получил лучший результат в округе по итогам написания диктанта, на этот раз тест был более сложным. В частности, трудным оказался для него последний вопрос - о городе-госпитале в Новгородской области.

«Диктант Победы» - это для меня еще и повод взяться за книги по истории, освежить и пополнить свои знания», - отметил Гусев.

Этот же вопрос – о городе-госпитале - стал самым сложным и для депутата горсовета Ольги Козициной. Самыми легкими для нее были вопросы об освобождении Кёнигсберга и подвиге Александра Матросова.

Козицина Ольга Юрьевна.jpeg

По мнению Ольги Козициной, «Диктант Победы»- не просто проверка знаний, это также возможность отдать дань уважения героям Великой Отечественной войны.

«История меня интересовала всегда, в школе повезло с учительницей, - говорит парламентарий. – Я много читаю о Великой Отечественной войне, обсуждаю прочитанное с дочкой. Надеюсь, я смогла привить ей любовь к истории России».