18.11.2020

Как эффективно использовать площадку в районе дома 19а по улице Первомайская? В вечернее время она не освещается, в некоторых местах доски бортика повреждены, уже несколько лет не эксплуатируется по назначению. Председатель горсовета, депутат от избирательного округа «Арктический» Юрий Суський встретился на объекте с директором ДЮЦ «Лидер» Даниилом Исполиновым, чтобы на месте обсудить проблемы.

Хоккейная площадка в районе дома 19а по улице Первомайская строилась на спонсорские средства, после чего в 2017 году была передана детско-юношескому центру «Лидер». На сегодня здание раздевалки и площадка не являются объектом недвижимости, поэтому к этому строению невозможно подвести отопление, воду. А для обустройства безопасного и комфортного катка необходимо хоть и небольшое, но отвечающее всем требованиям помещение.

Есть и проблема другого плана, почему-то некоторые жители близлежащих домов, было время, думали, что площадка может служить им парковкой и просто срывали замки с ворот и заезжали на неё. В итоге были заколочены ворота и заварена металлическая часть забора.

Кроме того, не все жители согласны с таким соседством. Когда каток работал, поступали жалобы на шум и разбитые шайбами окна. А ещё обслуживание катка требует широкую полосу по периметру ограждения для отвала снега и проезда техники, которая "съедает" парковочные места у автомобилистов, что так же не вызывает восторга у жильцов.

Но все же данную территорию можно и нужно эксплуатировать с пользой для жителей. В ходе обсуждения ситуации было выдвинуто предложение создать зимой на территории площадки импровизированный снежный городок с горкой, лабиринтом, возможно с элементами снежной крепости и ёлкой в центре. Не плохо было бы привлечь к этому проекту и жителей близлежащих домов. Стороны договорились в ближайшее время проработать этот вопрос и найти возможности для воплощения идеи в жизнь.

Также было решено, что освещение в ближайшее время включат, а бортики отремонтируют.

IMG_20201118_0955281 (Копировать).jpg