IMG_2296_1 (Копировать).JPG

Руководитель Музейного объединения НАО Елена Меньшакова представила в актовом зале городской администрации проект создания музейно-этнографического дворика. В мероприятии приняли участие председатель и депутаты городского Совета.

Музейное объединение собирается создать единое культурное пространство собрав территории Этно-культурного центра, дома Шевелёвых (Пустозерский музей) и заброшенный сквер старой Библиотеки. При проектировании пространства инициаторами предусмотрены установка выставочных стендов, создание двух сцен, фотозон, установка чума, разрабатываются малые архитектурные формы. Основная идея – донести до посетителей дух деревянного Нарьян-Мара и Пустозерска, обозначить присутствие первого Арктического города России. Свой проект инициаторы называют предварительным, они готовы выслушать предложения и пожелания. Именно для этого и проводятся такие встречи.

Присутствующие, безусловно, поддержали эту инициативу. Ведь это не просто объект благоустройства, это - создание в Нарьян-Маре точки притяжения, откуда могут начинаться все туристические маршруты. В тоже время, отдавая дань идее, специалисты муниципалитета отдельно отметили необходимость учёта таких практических вопросов, как возможность механической уборки территории, необходимости перевода имеющихся зданий на центральную канализацию, что позволит высвободить часть территории для культурных целей.