Начало: 13.10.2019 00:00:01
Окончание: 31.12.2019 00:00:01

Запретить работу «наливаек»?

Александр Тельтевский о прямых выборах губернаторов 27.04.2012

Александр Тельтевский о прямых выборах губернаторов

Государственная Дума Российской Федерации приняла в третьем, окончательном чтении закон о прямых выборах губернаторов. Федеральный закон, в случае одобрения в Совете Федерации и подписания Президентом РФ вступит в силу 1 июня 2012 года.

- Основная идея закона – введение прямых выборов губернаторов и возможность их отзыва, - комментирует закон заместитель Председателя Нарьян-Марского городского Совета Александр Тельтевский. – Глава региона будет избираться сроком на 5 лет, а кандидатуры на этот пост смогут представлять политические партии. Что касается самовыдвижения, то это может быть предусмотрено в региональном законодательстве. Немаловажен тот факт, что кандидат в губернаторы должен заручиться поддержкой депутатов муниципального уровня (от 5 до 10% от общего числа народных избранников). Таким образом, желающим возглавить субъект федерации надо будет пройти сквозь фильтр муниципалов.

В тех регионах, где срок полномочий губернаторов истекает в нынешнем году, выборы пройдут во второе воскресенье октября. В тех субъектах, где полномочия глав заканчиваются в 2013 году, выборы состоятся в единый день голосования. Стоит отметить, что законопроект о едином дне голосования уже рассматривается в Госдуме в третьем чтении.

лого_исходный_гориз_1 основной.jpg