Начало: 13.10.2019 00:00:01

Запретить работу «наливаек»?

Поздравления ветеранам Великой Отечественной 03.05.2012

Поздравления ветеранам Великой Отечественной

Заместитель Председателя городского Совета Александр Тельтевский поздравил сегодня с наступающим праздником – Днем Победы ветерана Великой отечественной войны Петра Михайловича Спирихина.

Более девяти тысяч человек ушли на фронт из Ненецкого автономного округа. Среди них и Петр Спирихин, который во время начала войны служил в Приграничье на полуострове Рыбачьем (за Кольским полуостровом). Петр Михайлович вместе с молодыми курсантами учебной роты был направлен в Ленинград, в это же время немцы вплотную приблизились к северной столице. До января 1943 года солдат Спирихин участвовал в боях по прорыву блокады Ленинграда, служил в саперном батальоне и был ранен.

- Спали в одежде, согревались горчичниками, а на сутки нам выдавали всего пять снарядов для обороны и еще три снаряда в запас, - вспоминает ветеран ВОВ Петр Спирихин. – Триста граммов хлеба нам, молодым солдатам, конечно не хватало, мы превратились в ходячих скелетов. И только русский дух людей, жажда разбить фашистов любой ценой давали нам силы выжить в те суровые блокадные годы.

В послевоенные годы Петр Михайлович с отличием закончил институт и руководил Никитцынской семилетней школой, а через четыре года возглавил школу в с.Великовисочное.  Трудовой стаж на ниве просвещения насчитывает более тридцати лет, из них двадцать один год Петр Михайлович был директором школ.

Через пару месяцев Петру Михайловичу Спирихину исполнится 92 года. Человек с уникальной судьбой, прошедший суровые сороковые и видевший все вехи становления Ненецкого округа, он до сих пор не растерял жажды общения и жизнелюбия.

лого_исходный_гориз_1 основной.jpg