04.06.2021

Создание территориальных общественных самоуправлений (ТОС) имеет важное значение в деятельности муниципального образования и в целом несёт значительный позитивный эффект на его развитие. Сегодня они – оперативные и вовлеченные в решение локальных проблем партнеры местной власти.

Совместная работа муниципалитета и инициативных граждан позволяет объединить человеческие и финансовые ресурсы, грамотно расставить приоритеты и быстрее решить многие вопросы, связанные с благоустройством территорий, развитием инфраструктуры, решением бытовых задач и проблем ЖКХ.

Сегодня в Нарьян-Маре действуют 11 самоуправлений: «Старый аэропорт», «Качгорт», «САХАЛИН», «Малый Качгорт», «Мирный», «НАШ ДОМ», «Молодежный», «Сообщество Сахалин», «Лесозаводское», «Захребетный», «Октябрьский». У каждого из них выстроена командная работа, выработано взаимодействие с местной властью и организациями, определены задачи и составлены планы.

В помощь успешному функционированию ТОС в муниципалитете создан отдел по работе с общественными организациями. Специалисты всячески способствуют развитию деятельности самоуправлений: активно взаимодействуют с председателями и советом, помогают им грамотно выстроить работу, организовать и провести мероприятия, реализовать общественные инициативы.

Кроме того, органы местного самоуправления всегда стремятся поощрять инициативы жителей и поддержать их работу. Для этого проводят различные конкурсы, смотры и соревнования. Так же ТОС, имеющие статус юридического лица, могут принимать участие в конкурсах региональных и федеральных грантов.

Помимо этого, поддержку ТОС, не имеющим личного счета, и Советам домов оказывает Ресурсный центр НКО НАО.

О том, как образовывались первые ТОС в Нарьян-Маре и как складывалась их работа рассказала руководитель Центра Вера Дроздова. Читайте об этом в новом номере газеты «Наш город»: https://www.adm-nmar.ru/images/Bulleten/10(455) (1).pdf

Получить информацию по работе и организации ТОС можно:
– в отделе по работе с общественными организациями Администрации города по тел. 8(81853) 4-21-56,
– в городском Совете по тел. 8(81853)4-26-90
– в Ресурсном центре НКО НАО по тел. 8-911-564-43-27