Встреча губернатора И.Г.Федорова с депутатами городского Совета 22.05.2012

Встреча губернатора И.Г.Федорова с депутатами городского Совета

В Нарьян-Марском городском Совете состоялась встреча главы региона с депутатским корпусом. Стороны обсудили проблемы микрорайонов, а также поговорили о перспективах развития всего города в целом.  первую очередь каждого депутата, избранного по одномандатному избирательному округу, интересовало решение проблем своего микрорайона, поэтому встреча началась с обсуждения конкретных вопросов. Депутат Ольга Истомина уже второй год добивается строительства досугового центра в п.Лесозавод. Из-за затянувшегося рассмотрения и согласования проектно-сметной документации, возведение центра переносится. Между тем, культурный объект необходим в этой черте города – в микрорайоне построен современный ледовый дворец, есть футбольное поле и возможность заниматься спортом, а вот досуг провести негде ни молодежи, ни пожилому населению. В микрорайоне стоит острая проблема строительства социального дома для людей высокого возраста. Как предполагает депутат, это должны быть благоустроенные квартиры с наличием в доме медицинского кабинета и комнаты отдыха, а также обустроенной дворовой территорией. Кроме того, Ольга Михайловна обратила внимание губернатора на необходимость строительства теплого перехода из нового здания второй школы в старое. Дело в том, что школьники перебегают из здания в здание, не одеваясь в морозы и непогоду. Депутат и директор школы №3 Нина Гавырина озвучила проблему строительства нового учебного здания. Возведение ее планируется начать в микрорайоне улицы Южной, главное, чтобы сроки не затянулись. Татьяна Мухамеджанова, врач окружной больницы попросила губернатора вернуться к рассмотрению вопроса об открытии медицинского вытрезвителя, который был закрыт. Однако, нетрезвых горожан меньше не стало и теперь вся нагрузка легла на плечи окружных медиков. О первоочередных задачах микрорайона Качгорт сказала на встрече депутат Вера Дроздова: строительство досугового центра на месте бывшей пятой школы, реконструкция дороги строительство тротуаров по улицам Рабочая и 60 лет Октября, обустройство береговой зоны Качгорта. Обсудили депутаты вопросы стоимости авиабилетов и строительства объездной дороги в Нарьян-Маре, реализацию программы переселения из ветхого и аварийного жилья и строительство нового. Новое здание требуется и городскому Дому культуры и Дому детского творчества. На сегодняшний день оба муниципальных учреждения не имеют собственных помещений для нормальной работы – городской ДК «делит» сцену в культурно-деловом центре, а городской бюджет ежемесячно тратит деньги за аренду кабинетов для занятий детей в Доме детского творчества. Подводя итог встречи, стороны договорились о конструктивной работе представительного органа окружной столицы и администрации региона, а также о поддержке губернатором инициатив депутатов. Ведь главный результат – это повышение качества жизни населения.