Внеочередная сессия 23.07.2012

Внеочередная сессия

На один день городские депутаты прервали каникулы для проведения внеочередной сессии, один из значимых вопросов которой – назначение дополнительных выборов в Совет городского округа.

Вакантное место в депутатском корпусе – одномандатный избирательный округ №5 «Центральный». Городской микрорайон «осиротел» после того, как народный избранник Александр Бебенин сменил депутатское кресло на муниципальную должность в мэрии, возглавив инфраструктурное направление окружной столицы. На сегодняшней сессии депутаты единогласным решением назначили дату дополнительных выборов по «Центральному» избирательному округу на 14 октября 2012 года.

Кроме того, на сессии обсудили вопросы, связанные с  переселением горожан из аварийного жилья. К депутатам городского Совета поступают жалобы от жителей, проживающих в аварийных домах – без объяснения причин процедура переселения в новостройки отодвигается. Как пояснила мэр Татьяна Федорова, на территории города сейчас проводится анализ технического состояния домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, кроме того затягиваются сроки сдачи новостроек и, соответственно переселение граждан, а также в первую очередь необходимо переселить тех, кто стоит на очереди с 2010 и 2011 годов. Председатель горсовета Ольга Старостина отметила, что в таких случаях жителям каждого ветхого дома необходимо объяснять причины. Депутатский корпус вновь вернется к этому вопросу на первой сентябрьской сессии и рассмотрит реестр домов, подлежащих сносу.

Что же касается предоставления квадратных метров в новостройках, то внесенные сегодня депутатами поправки отрегулировали данный вопрос: если раньше собственнику жилья при переселении давали жилплощадь в расчете 16 кв.м. на 1 человека, то сейчас он получит не меньше занимаемой.