Невосполнимая утрата 01.10.2012

Невосполнимая утрата

Невосполнимая утрата наполняет горечью наши сердца, сердца всех жителей Ненецкого автономного округа. Из жизни ушел истинный патриот, замечательный человек, авторитетный руководитель Леонид Иванович Саблин. Он оставил след в памяти каждого жителя округа, чьи заслуги перед малой родиной и Россией невозможно переоценить. Леонид Иванович каждый день своей жизни посвятил работе на благо людей и Отечества, трудился не только по закону, но и держался своих принципов – правил высшей человеческой морали, чести, совести, любви к людям.

За плечами Леонида Ивановича огромный опыт хозяйственной, советской и партийной работы. Вся его жизнь и деятельность связаны с родным краем. Родился он в 1949 году в Нарьян-Маре. В 26 лет возглавил Печорский рыбокомбинат. В 1981 году стал заместителем председателя Ненецкого Окрисполкома, руководил окружной плановой комиссией, а через три года стал председателем Окрисполкома. В 1991–1994 годах Саблин руководил региональным отделом Госкомсевера. В 1993–1995-х являлся членом Совета Федерации от Ненецкого округа. Принимал активное участие в разработке Федеративного договора, по которому сейчас живет Россия. За годы депутатской деятельности инициировал и разработал целый ряд важнейших законодательных актов округа. Леонид Иванович проявил себя как один из самых дальновидных, опытных парламентариев в период становления Ненецкого округа, стоял у истоков окружного законодательства. В самые сложные годы активно отстаивал интересы жителей округа на переговорах с иностранными компаниями-недропользователями.

Труженики округа ценили в Леониде Ивановиче Саблине высокую порядочность, человечность, государственную и житейскую мудрость, умение найти решение в самых непростых ситуациях. В 2005–2008 годах Саблин был избран главой Нарьян-Мара. Он был единственным депутатом окружного Собрания, избиравшимся в законодательный орган НАО все пять созывов.

В 2012 году Леонид Иванович Саблин трудился на посту депутата окружного Собрания 26-го созыва заместителем председателя, председателем комитета, возглавлял постоянную комиссию по вопросам государственного устройства и местного самоуправления. Он до последнего дня работал, как всегда, на износ, не жалуясь на здоровье… Его вахта на защите интересов жителей Ненецкого автономного округа закончилась. Пусть Леонид Иванович спит спокойно, мы будем продолжать его дело.

Выражаем искренние соболезнования всем родным и близким, коллегам и соратникам, жителям Ненецкого автономного округа в связи с преждевременной кончиной Леонида Ивановича Саблина. Душевных сил вам и нам справиться с утратой. Скорбим. Помним. Чтим.

Губернатор Ненецкого автономного округа Федоров И.Г.

Председатель Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Коткин С.Н.

Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Бирюков Ю.С.

Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Кошин И.В.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Пехтин В.А.

Главный Федеральный инспектор по Ненецкому автономному округу Иевлев В.Н.

Депутаты Архангельского областного Собрания депутатов: Ляпуноа Е.Л.; Песков В.В.; Харин А.В.

Первый заместитель председателя Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Мяндин А.В.

Заместитель председателя Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Сочнев В.П.

Депутаты Собрания депутатов Ненецкого автономного округа: Афанасьев В.П., Белугин А.Е., Воробьев В.В., Гоц И.А., Лутовинов А.И., Кардакова Н.А., Костина Р.В.

Аппарат Собрания депутатов Ненецкого автономного округа.

Первый заместитель главы Администрации Ненецкого автономного округа Шаньгин А.Ю.

Заместители главы Администрации Ненецкого автономного округа: Кузнецов И.А., Барташова О.В, Тельтевский Ю.Е., Михайлов И.М., Берлин Я.Э., Опехтин М.И.

Администрация Ненецкого автономного округа

Глава Администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» Федорова Т.В.

Председатель Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» Старостина О.В.

Депутаты Совета городского округа «Город Нарьян-Мар»

Глава Администрации «Муниципальный район «Заполярный район» Безумов А.В.

Председатель Совета муниципального района «Заполярный район» Окладников В.А.

Депутаты Совета муниципального района «Заполярный район»

Депутаты Собрания депутатов прошлых созывов:

Ануфриев Г.С.; Ануфриева Т.А.; Беляев А.Ф.; Быхан Н.И.; Выучейский А.И.; Безруков Е.А.; Бородкин Б,П.; Каменева О.Ф, Ледков И.Е.; Фомин В.Н..