Памяти выдающегося спортсмена 02.10.2012

Памяти выдающегося спортсмена

Сегодня в Нарьян-Маре прошло открытие мемориальной доски, увековечивающей память  Ивана Иосифовича Чупрова - инициатора проведения спортивного праздника «Северное Сияние», «двигателя» развития физической культуры в округе. Столь значимое для горожан и жителей региона событие состоялось благодаря усилиям и работе Общественной молодежной палаты при Совете городского округа.

Открытие памятного знака приурочили к юбилею Ивана Иосифовича, сегодня ему исполнилось бы 85 лет. В 1969 году Иван Чупров, возглавляя окружной комитет по физкультуре и спорту, разработал программу спартакиады округа, а уже через год стал инициатором и организатором первого спортивного праздника «Северное Сияние», которое через двадцать лет стало носить его имя.

- В 2011 году в городской Совет поступило обращение от жителей города с просьбой установить памятный знак Ивану Иосифовичу и, молодежная палата сразу же взялась за дело, - говорит Председатель  молодежной палаты Даниил Исполинов. – Сегодня мы видим результат наших трудов, я надеюсь, что это послужит хорошим примером для моих ровесников и последующих поколений. Развитие таких направлений, как лыжный спорт и стрельба позволило воспитать многих спортсменов, сильных личностей нашего региона.

О жизни и деятельности Ивана Иосифовича вспоминали и говорили сегодня его сестра, коллеги, ученики. Сама же мемориальная доска установлена на детско-юношеском центре «Лидер», строительство которого, также, отстаивал спортсмен.