Подготовка к сессии 18.10.2012

Подготовка к сессии

В городском Совете идет подготовка к предстоящей сессии. В последние дни уходящей недели депутаты проведут заседания шести комиссий, три из которых состоялись сегодня.
Так, члены постоянной комиссии по социальной политике согласовали предоставление жилых помещений на условиях договора коммерческого найма двум обратившимся горожанам, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации. Рассмотрели обращение представителей Регионального отделения «Щит» и окружного отделения «Боевое братство» о предоставлении первоочередного права на зачисление в детские дошкольные учреждения детей участников локальных войн и вооруженных конфликтов. На заседании соцкомиссии было принято решение обратиться к коллегам в окружное Собрание депутатов с тем, чтобы внести соответствующие поправки в федеральный закон. А вот обращение от производственного кооператива «Стиль» решено было доработать и вынести на рассмотрение уже ноябрьской комиссии. Председатель кооператива обратилась за финансовой поддержкой по оплате коммунальных услуг и арендной платы за землю. Однако напрямую финансировать кооператив бюджет города не может, так как в неравной ситуации окажутся другие частные предприниматели, оказывающие аналогичные услуги населению. В качестве варианта из сложившейся ситуации представители мэрии предложили участие «Стиля» в муниципальной программе поддержки малого и среднего бизнеса, а также возможность предоставления компенсации на предоставление льгот, например, парикмахерских или швейных, для пенсионеров. В любом случае, необходимо произвести расчеты, поэтому вопрос будет рассмотрен на заседании социальной комиссии в ноябре.
Комиссия по наградам рассмотрела кандидатуры на награждение Почетными грамотами города и Нарьян-Марского Совета. Ходатайства на 13 достойных граждан окружной столицы представили Ненецкий аграрно-экономический техникум, который отметит свое 80-летие в конце ноября, авиаотряд, детский сад, вторая городская школа и ветераны Печорского рыбокомбината.