Начало: 13.10.2019 00:00:01
Окончание: 31.12.2019 00:00:01

Запретить работу «наливаек»?

Стратегия государственной национальной политики страны 23.10.2012

Стратегия государственной национальной политики страны

Председатель городского Совета Ольга Старостина приняла участие в заседании Совета по развитию гражданского общества в Ненецком автономном округе при губернаторе НАО по обсуждению Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации по межнациональным отношениям. Документ принят за основу рабочей группой по подготовке Стратегии государственной национальной политики РФ Совета при Президенте по межнациональным отношениям в сентябре. Сейчас его обсуждают во всех регионах страны с тем, чтобы выработать свои предложения в окончательную версию. В обсуждении Стратегии приняли участие представители некоммерческих организаций, окружной администрации, главный федеральный инспектор в НАО, Уполномоченный по правам ребенка в НАО, руководители региональных средств массовой информации. Как отметили участники, в целом в нашем округе толерантное отношение к межнациональным отношениям, реализовываются долгосрочные целевые программы, направленные на развитие и поддержку коренных малочисленных народов, некоммерческие организации имеют возможность участвовать в региональных грантах, решается вопрос по созданию национального вещания. Среди предложений в Стратегию – подготовка и повышение квалификации педагогов, преподающих на ненецком языке и целевое обеспечение учебниками детские сады и школы, профессиональная подготовка журналистов, пишущих на ненецком языке и ведущих национальные радио-и телепередачи. Все предложения, прозвучавшие на обсуждении Стратегии будут направлены на обсуждение рабочей группы при Президенте РФ.

лого_исходный_гориз_1 основной.jpg