Официальный сайт Совета городского округа "Город Нарьян-Мар"
Совет городского округа "Город Нарьян -Мар" 166000, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 12, 8 (81853) 4-20-39
На главную
Slider photos

 

Ваше мнение
Результаты опроса

Дети с ограниченными возможностями общая забота. 03.12.2012

Дети с ограниченными возможностями общая забота.

Председатель городского Совет Ольга Старостина приняла участие в круглом столе на тему "Правовые основы и практические реалии доступности и качества образования детей с ограниченными возможностями" организованном Уполномоченным по правам ребёнка в НАО и региональным отделением Союза женщин России. В своём докладе она коснулась создания "Центра помощи семьи и детства".

Дорогие друзья!

Гуманизация общественных отношений требует особого внимания к представителям наименее социально защищенных слоев населения, среди которых инвалиды одна из наиболее многочисленных групп.

В этой группе дети-инвалиды являются одной из самых незащищенных категорий населения. Именно поэтому решение проблем детей-инвалидов, на сегодняшний день, является одним из важнейших направлений деятельности социальной политики государства, социальных учреждений, специалистов и общественных организаций.

Каждой семье хочется иметь здорового ребенка. Пожалуй, не найдется родителей, которые не желали бы, чтобы их дети были крепкими, умными и красивыми, чтобы в будущем они сумели найти достойное место в обществе.

Помощь семье, пережившей стресс рождения ребенка с врожденными аномалиями, или появления отклонений в раннем детстве, должна быть не столько психологически глубокой, сколько широкой по охвату проблем, а также участников событий, в число которых входят члены семьи и их родственники. В такой ситуации, к которой семья, как правило, оказывается совершенно неподготовленной, она нуждается не только в помощи специалиста, который смог бы активно войти в ее конкретную жизненную ситуацию, смягчить воздействие стресса, помочь мобилизовать имеющиеся внутренние и внешние ресурсы всех членов семьи, но и общества в целом.

Сегодня можно говорить о повороте в общественном сознании от «культуры полезности» к «культуре достоинства». Человек с ограниченными возможностями рассматривается независимо от своей дееспособности и полезности для общества, как объект социальной помощи и заботы, ориентированных на создание условий для максимальной его самореализации, реализации всех имеющихся возможностей его интеграции в общество.

А для этого необходим постоянный, каждодневный труд. Шумные акции, конфеты - не решение проблемы. Важно не только гладить ребенка по голове, а важно по возможности сделать так, чтобы он стал полноценным востребованным членом общества. И здесь неоценимую помощь этим детям, их семьям, государству могут и должны оказать социально ориентированные некоммерческие организации.

Региональный координационный Совет по взаимодействию с некоммерческими организациями Ненецкого автономного округа, в который входят такие организации как:

Региональное отделение «Союза женщин России» в НАО, Ненецкая окружное отделение Всероссийского общества инвалидов, «Молодая гвардия Единой России», «Ассоциация приемных родителей города Нарьян-Мара и НАО», Региональное отделение «Союза пенсионеров России», предлагает к реализации проект под условным названием «Центр помощи семьи и детства», одним из направлений деятельности которого, должно стать комплексное участие в решении проблем детей-инвалидов.

Деятельность центра должна охватывать все сферы жизнедеятельности. При этом особое внимание к социальной и профессиональной ориентации, что имеет немаловажное значение для развития у ребенка навыков независимой самостоятельной жизни при её возможности.

Центр сможет предложить значительный набор услуг, как направленных на помощь самим детям, так и для родителей, для семьи в целом и для более широкого окружения. Все услуги скоординированы таким образом, чтобы помочь детям поддержать индивидуальное развитие и защитить права всех членов семьи.

Какие направления мы предлагаем к реализации в этом центре:

- минимальное медицинское обслуживание;

- психологические тренинги для членов семьи;

- физические и творческие занятия с детьми с учётом конкретной группы и вида инвалидности;

- услуги няни (волонтёры могут дать родителям возможность отдохнуть, заняться профессиональным обучением);

- консультирование и оказание помощи в социальной области (знание о своих правах, наличии льгот, помощь в получении этих льгот);

- подготовка, для тех, кому это возможно, к самостоятельному индивидуальному уходу, независимому образу жизни;

- помощь в обеспечении вспомогательными техническими средствами, средствами передвижения, социально-бытовыми приспособлениями и прочим (даже информация о том, что существует для облегчения жизни людей с ограниченными возможностями не всегда доступна);

- специальные услуги в области образования как для детей, так и для родителей (компьютерная грамотность, обучение художественно-прикладным промыслам);

- услуги по установлению трудоспособности, включая профессиональную ориентацию, профессионально-техническую подготовку, помощь в трудоустройстве (опять же, как для детей, так и для родителей. Например, при отсутствии возможности работать с полной занятостью вне дома, научить организации рабочего места на дому).

Для выполнения любого проекта, тем более такого сложного, необходимы ресурсы. Разделю их на три вида:

1) инфраструктурные – это в первую очередь помещение;

2) человеческие – наличие в организации квалифицированных специалистов данного направления, опыт привлечения волонтёров;

3) финансовые

На сегодня, можно сказать, что помещение для этих целей практически есть.

Что касается человеческих ресурсов, у нас на территории давно работает, и хорошо себя зарекомендовало региональное отделение общества красного креста.

Ну а что касается финансов, я уверена, что на такое благое дело мы сможем аккумулировать достаточно средств. Все вместе мы сможем это сделать.

Мы должны сделать так, чтобы эти дети их семьи чувствовали себя комфортно, уютно, и понимали, что они не оставлены государством, городом и обществом один на один со своими проблемами

Ещё раз подчеркну, в своём проекте мы ориентируемся не на жалость, а на уважение человека обществом и государством.

Спасибо за внимание.




Ваш депутат 

Адрес

Округ

Фамилия


Московское время:  01:53:24



2177_05032024_35876130.png

ТОС
table-icon-80x80.png Общественный Совет
Города-побратимы
Полезные ссылки
Почетные граждане
Нарьян-Мара

Молодежная палата
Фотогалерея





depZR.png

vk_sov.png
reestr_pereselenie.png


Поиск по адресу:
загрузка карты...
 
Совет городского округа 
"Город Нарьян-Мар" © 

Решаем вместе
Есть вопрос к депутатам городского Совета? Напишите обращение

166000, Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, 12
Телефон: +7 (81853) 4-20-39, +7 (81853) 4-26-90, +7 (81853) 4-38-26

E-mail: nm-gorsovet@yandex.ru