«Круглый стол»  на тему  острых  проблем 10.04.2013

«Круглый стол» на тему острых проблем

- Сегодня мы собрались для того, чтобы общими усилиями наметить пути решения проблем, которые стоят перед нашими образовательными учреждениями и требуют скорого решения и координации действий исполнительной и представительной власти города, - такими словами председатель Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» Ольга Старостина открыла «круглый стол», который состоялся в минувший вторник, 9 апреля, в ситуационном центре Культурно-делового центра НАО. В этой встрече приняли участие руководители городских образовательных учреждений, представители Администрации города и Управления образования и молодежной политики, депутаты городского Совета. Инициатором такого формата общения выступили члены депутатской группы « ЕДИНОЙ РОССИИ» в городском Совете и руководитель регионального партийного проекта «Модернизация образования», председатель горсовета Ольга Старостина.

Участники «круглого стола» подвели итоги встреч депутатов депутатской группы «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Совета городского округа с руководством всех учреждений общего, дополнительного и дошкольного образования города Нарьян-Мара. Встречи прошли в марте-апреле. Анализ проблем, озвученных руководителями образовательных учреждений в ходе этих встреч и лег в основу тем для обсуждения на «круглом столе». Это в первую очередь недостаток или отсутствие средств на капитальные и текущие ремонты зданий, на приобретение основных средств. Актуальным остается кадровый вопрос и повышение квалификации педагогов и воспитателей. Остро стоит вопрос недостаточного уровня заработной платы, особенно в дошкольных учреждениях, а также обеспечение жильем работников сферы образования. Эти и другие вопросы стали предметом заинтересованного разговора. В заключении участники «круглого стола» приняли Резолюцию, в которой обратились к Администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» с предложениями:

· Провести аналитику заявок на капитальный ремонт учреждений, определить приоритеты и подготовить обращение к органам власти Ненецкого автономного округа о выделении целевых средств на капитальные ремонты учреждений, организовать содействие образовательным учреждениям г. Нарьян-Мара в подготовке к проведению ремонтных работ в части составления смет и проведения конкурсных процедур;

· Рассмотреть вопрос о строительстве дополнительного помещения к зданию МБДОУ «ЦРР д/с №7 г. Нарьян-Мара «Аннушка»;

· Рассмотреть вопрос о строительстве зданий для ГБОУ ДОД «Детская школа искусств г. Нарьян-Мара» и «Дом детского творчества»;

· В целях привлечения специалистов для работы в образовательных учреждениях г. Нарьян-Мара и обеспечения жильём работников учреждений рассмотреть вопрос о строительстве малосемейного общежития квартирного типа для работников сферы образования;

· Продолжить работу по заключению договоров с ГБУЗ «Ненецкая окружная больница по медицинскому обслуживанию образовательных учреждений г. Нарьян-Мара;

· Разработать положение о расходовании внебюджетных средств образовательных учреждений г. Нарьян-Мара;

· Организовать работу по исполнению Решения Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» от 21.02.2012 № 354-р «Об утверждении Положения «О порядке предоставления работникам учреждений, финансируемых из бюджета МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар», единовременной субсидии на приобретение жилого помещения и Постановления Нарьян-Марского городского совета от 30.12.2004 № 255-п «Об утверждении Положения «О гарантиях и компенсациях лицам, работающим в организациях, финансируемых за счёт средств городского бюджета».

Также в Резолюции рекомендовано городскому Управлению образования, молодёжной политики и спорта во исполнение Указа Президента от 07.05.2012 №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» организовать работу по увеличению базовых окладов работникам образовательных учреждений г. Нарьян-Мара; подготовить расчёт денежных средств; подготовить обращение в органы власти по выделению необходимых денежных средств и организовать работу по внесению изменений в бюджет МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» на 2013 год в части увеличения денежных средств на приобретение основных средств образовательных учреждений.

Участники «круглого стола» рекомендовали создать рабочую группу при Совете городского округа «Город Нарьян-Мар» по вопросам осуществления полномочий в области образования в г. Нарьян-Маре, а также профильным комиссиям городского Совета обеспечить депутатский контроль за решением озвученных на «круглом столе» проблем.