Координация и обмен опытом 15.04.2013

Координация и обмен опытом

Впервые представитель Нарьян-Мара вошёл в Координационный Совет Союза представительных органов муниципальных образований Российской Федерации. В Екатеринбурге на заседании Координационного Совета председатель Нарьян-Марского горсовета Ольга Старостина единогласно была избрана членом КС.

Союз представительных органов муниципальных образований Российской Федерации единственная в своём роде организация, объединяющая не исполнительную, а представительную ветвь муниципалитетов. Сегодня членами Союза являются 72 города от западного Пскова до восточного Магадана, от южной Астрахани до северного Нарьян-Мара.

На прошедшем очередном заседании Координационного Совета в первую очередь обсудили вопросы формирования единой системы качества и доступности государственных и муниципальных услуг, предлагаемую правительством методику оценки эффективности деятельности муниципальных органов, учреждений и предприятий, способы повышения гражданской активности населения городов. Кроме того было принято решение о подготовке к проведению общего собрания Союза.

– Задач, стоящих перед Союзом представительных органов муниципальных образований Российской Федерации, в принципе две, – говорит Ольга Старостина, – это координация и обмен опытом. Координация необходима, например, при работе с органами федеральной власти. Вероятность, что обратят внимание на документ, подготовленный представителями 72-ух городов, гораздо выше, чем, если что-то отправит один город. Хор всегда лучше слышно, если, конечно, он скоординирован. Ну, а обмен опытом, тут и объяснять не надо. Изобретать велосипед – это бессмысленная трата времени и сил, ведь стоящая перед одним городом нормативная проблема у других коллег уже может быть решена.