Состоялась очередная 57 сессия городского Совета 23.04.2013

Состоялась очередная 57 сессия городского Совета

На очередной 57 сессии городского Совета депутаты рассмотрели 20 вопросов повестки дня.

С отчетом о деятельности Совета городского округа "Город Нарьян-Мар" за 2012 год выступила председатель Совета Ольга Старостина. По окончании отчета, к докладчику потупил один вопрос от депутата Александра Саблина о возможности ознакомления с отчетом заранее. Этой процедуры в действующем Регламенте Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» не предусмотрено. Ольга Старостина предложила в будущем внести соответствующие изменения в Регламент. Депутаты согласились с отчетом и единогласно приняли его к сведению.

Вторым вопросом повестки депутаты приняли решение о проекте решения о внесении изменений в Устав муниципального образования "Городской округ "Город Нарьян-Мар". Предлагается внести соответствующие изменения в Устав муниципального образования "Городской округ "Город Нарьян-Мар" в целях приведения его в соответствие с законодательством. В связи с изменением федерального законодательства о выборах, в частности, согласно статье 18 Федерального закона от 02.10.2012 № 157-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" представительным органом муниципального образования не позднее чем за один год до ближайшего дня голосования на соответствующих выборах определяется схема одномандатных и (или) многомандатных избирательных округов сроком на десять лет. Предварительно до утверждения схемы одномандатных (многомандатных) избирательных округов необходимо определиться с количественным составом депутатов городского Совета.

В соответствии с частью 6 статьи 35 Федерального закона № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" численность депутатов представительного органа городского округа определяется уставом муниципального образования и не может быть менее 15 человек – при численности населения от 10 000 до 30 000 человек.

В частности, предлагается внести в Устав муниципального образования "Городской округ "Город Нарьян-Мар" в части изменения численного состава депутатов городского Совета с 15 депутатов на 21 депутата. При этом пятнадцать депутатских мандатов предлагается распределить между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков. Шесть депутатов городского Совета предлагается избирать по мажоритарной избирательной системе относительно большинства. Устанавливаемый новый численный состав депутатов Совета городского округа "Город Нарьян-Мар" будет применяться при формировании следующего созыва городского Совета.

Контрольно-счетная палата муниципального образования "Городской округ "Город Нарьян-Мар" наделена правами юридического лица. Согласно статье 41 Федерального закона 131-ФЗ органы местного самоуправления, которые в соответствии с федеральным законодательством и уставом муниципального образования наделяются правами юридического лица, являются муниципальными казенными учреждениями, образуемыми для осуществления управленческих функций.

Часть 6 статьи 11 Устава приводится в соответствие федеральному законодательству, формулировка предложенная в проекте решения соответствует части 5 статьи 40 Федерального закона 131-ФЗ: "На постоянной основе могут работать не более 10 процентов депутатов от установленной численности представительного органа муниципального образования, а если численность представительного органа муниципального образования составляет менее 10 человек, - 1 депутат".

Депутаты единогласно проголосовали «за» принятие данного решения и определились с датой проведения Публичных слушаний по внесению изменений в Устав муниципального образования "Городской округ "Город Нарьян-Мар". Они состоятся 27 мая 2013 года.

Также,  на сессии приняты решения о награждении заслуженных жителей города за трудовые заслуги и другие достижения Почетной грамотой МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" - Лудниковой Тамары Ивановны и Почетной грамотой Совета городского округа "Город Нарьян-Мар" Бараусова Вячеслава Викторовича, Корепанова Василия Ростиславовича,  Личутина Федора Александровича,  Ардеевой Натальи Евгеньевны,  Ефремовой Татьяны Борисовны,  Кузнецова Юрия Игоревича, Роева Сергея Юрьевича,  Севостьяновой  Елены Александровны,  Цюлюпа Ольги Дмитриевны, Кривовой Ольги Зинуровны, а также  ходатайствовать перед Собранием депутатов Ненецкого автономного округа о награждении Почетной грамотой Собрания депутатов Ненецкого автономного округа ряда депутатов Совета городского округа "Город Нарьян-Мар".