Общественный Совет в городском Совете 25.04.2013

Общественный Совет в городском Совете

Завершается формирование Общественного совета при Совете городского округа «Город Нарьян-Мар». Решение о его создании было принято городскими депутатами в марте на 55 сессии городского Совета.

Общественный Совет совещательный орган при Совете городского округа "Город Нарьян-Мар". Совет создается в целях развития институтов гражданского общества, обеспечения взаимодействия граждан, общественных объединений для достижения согласованных решений по наиболее важным для населения городского округа вопросам социального развития городского округа.

Перед Советом ставятся задачи всестороннего рассмотрения вопросов и проектов нормативных правовых актов городского Совета, затрагивающих права, свободы и законные интересы жителей городского округа; повышение эффективности нормотворческой деятельности городского Совета; обеспечение учета мнения общественности при принятии решений по рассматриваемым вопросам и проектам нормативных правовых актов городского Совета; выдвижение и поддержка гражданских и нормотворческих инициатив; обеспечение взаимодействия населения городского округа, общественных объединений с органами местного самоуправления и задача общественного мониторинга и оценки состояния социально-экономической сферы в городе.

Совет формируется городским Советом из числа представителей общественности города. Количественный состав общественного Совета не более 15 человек. Кандидаты в состав общественного Совета выдвигаются общественными объединениями, действующими на территории городского округа, жителями городского округа, а также путем самовыдвижения.

На сегодняшний день в состав Совета вошли уважаемые горожане, активисты общественных организаций, представители территориального самоуправления.

Первое заседание Совета планируется провести 7 мая, на котором будут сформированы руководящие органы Совета и намечены первоочередные мероприятия.