О развитии системы детского технического и художественного  творчества  в городе  шла речь на очередном Часе администрации 23.05.2013

О развитии системы детского технического и художественного творчества в городе шла речь на очередном Часе администрации

Депутаты заслушали информацию городского Управления образования, молодёжной политики и спорта о развитии системы детского технического и художественного творчества в городе.

В 4 муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей работают 73 объединения различных направлений технического и художественного творчества. Сегодня в них занимается 2099 детей, что составляет более половины всех детей в возрасте 5-18 лет, получающих услуги по дополнительному образованию в городе. Во всех 5 городских общеобразовательных школах также предоставляются услуги дополнительного образования. Самым популярным среди школьников является художественное творчество.

Всего детей в возрасте 5-18 лет, занимающихся в различных кружках, спортивных секциях и студиях во всех городских учреждениях, предоставляющих услуги дополнительного образования, это в том числе "Норд", "Лидер", "Труд" и др – 3300 человек. В настоящее время в системе дополнительного образования города реализуются типовые и модифицированные дополнительные образовательные программы технического творчества, эколого-биологического, туристко-краеведческого, спортивного, художественного и других направлений.

При этом наиболее востребованными являются дополнительные образовательные программы художественной направленности. Качество освоения данных программ характеризуется высоким показателем участия обучающихся в региональных и всероссийских и международных конкурсах, фестивалях, соревнованиях. Конкурсы художественного творчества, литературы и искусства, технического творчества в рамках долгосрочных целевых программ "Развитие образования города Нарьян-Мара" и "Одарённые дети" направлены на творческое развитие детей и подростков, выявление одарённых детей, предоставление возможности для реализации их способностей.

За счёт средств городского бюджета в рамках реализации долгосрочных целевых программ "Развитие физической культуры и спорта", "Одарённые дети" и "Развитие образования города Нарьян-Мара" осуществляется финансирование на организацию участия детей в общероссийских конкурсах, фестивалях и соревнованиях. Предусмотрены расходы на оплату проезда, питания и проживания детей и сопровождающих. В 2012 году увеличены расходы на организацию участия детей Детской школы искусств и участников Образцового детского коллектива "Травушка" в выездных конкурсных мероприятиях. В 2012 году на эти цели израсходовано 1648,4 тысяч рублей. В целом в 2012 году 63 ребёнка приняли участие в выездных конкурсных мероприятиях, это в два раза больше чем в 2011 году.

Занятия техническим творчеством организованы в МБОУ ДОД "Межшкольный учебный комбинат г. Нарьян-Мара". В учреждении имеется материально-техническая база для развития этого направления, в текущем учебном году работают 8 детских кружков технического творчества.

Интересен опыт межшкольного учебного комбината по организации факультативного курса "Столяр строительный" для обучающихся - мальчиков 13-15 лет. Факультатив работает в течение 4 лет и даёт знания об основных технических приёмах столярного мастерства. По окончании факультатива (курс рассчитан на 140 часов) обучающиеся получают свидетельство о присвоении рабочей специальности второго разряда.

Также в городе функционирует автогородок. План занятий утвержден и согласован с начальником ГИБДД. Практические занятия в автогородке проводятся только в летнее и тёплое осеннее время года.

В течение учебного года в автоклассе проводятся занятия по правилам дорожного движения с учащимися всех классов согласно программе. Кабинет автокласса отремонтирован, укомплектован компьютерами, ребята занимаются по специальным обучающим компьютерным программам.

В 2013 году планируется восстановление территории и реконструкции автогородка.