Состоялись публичные слушания по проекту муниципального правового акта о внесении изменений в Устав муниципального образования "Городской округ "Город Нарьян-Мар".	28.05.2013

В Устав муниципального образования "Городской округ "Город Нарьян-Мар" предлагается внести ряд изменений и дополнений. Так, предлагается изменить численный состав депутатского корпуса. В соответствии с частью 6 статьи 35 Федерального закона № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" численность депутатов представительного органа городского округа определяется уставом муниципального образования и не может быть менее 15 человек – при численности населения от 10 000 до 30 000 человек.

При этом часть депутатских мандатов предлагается распределить между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков. А часть депутатов городского Совета предлагается избирать по мажоритарной избирательной системе относительно большинства. Устанавливаемый новый численный состав депутатов Совета городского округа "Город Нарьян-Мар" будет применяться при формировании следующего созыва городского Совета.

Изменения в Уставе коснутся также положений о Контрольно-счетной палате города Нарьян-Мара, она наделяется правами юридического лица и является муниципальным казенным учреждением.

В Уставе предлагается зафиксировать, что выборные должностные лица местного самоуправления могут осуществлять свои полномочия на постоянной основе в соответствии с законодательством. Депутаты городского Совета осуществляют свои полномочия, как правило, на непостоянной основе. На профессиональной постоянной основе могут работать не более 10 процентов депутатов от установленной численности представительного органа муниципального образования.

В ходе обсуждения поступило ряд предложений, касающихся численного состава депутатского корпуса. Так, участники слушаний предложили оставить 15 депутатов, также поступило предложение о 18 депутатах и предложение об увеличении состава городского Совета до 21 депутата.

Поступившие предложения и замечания в ходе публичных слушаний носят рекомендательный характер.

Все поступившие в ходе публичных слушаний предложения будут проанализированы, и будет подготовлено заключение о возможности и целесообразности их учета при принятии решения.

Большинство участвовавших в публичных слушаниях поддержало принятие муниципального правового акта о внесении изменений в Устав муниципального образования "Городской округ "Город Нарьян-Мар".