Официальный сайт Совета городского округа "Город Нарьян-Мар"
Совет городского округа "Город Нарьян -Мар" 166000, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 12, 8 (81853) 4-20-39
На главную
Slider photos

 

Ваше мнение
Результаты опроса

Ольга Старостина рассказала о ходе реализации партийного проекта «Модернизация образования» 30.05.2013

Ольга Старостина рассказала о ходе реализации партийного проекта «Модернизация образования»

Председатель Совета городского округа «Город Нарьян-Мар», координатор партпроекта Ольга Старостина выступила на заседании Регионального политического совета. Жилье и зарплаты – вот те вопросы, которые сегодня задают депутатам педагоги и воспитатели региона. Решение этой проблемы в рамках партпроекта взяла на себя «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Ольга Старостина выделила ряд острых проблем: нехватка средств на капитальные ремонты образовательных учреждений, квалификация кадров, уровень заработных плат и жилищный вопрос. В начале года по инициативе депутатской группы «Единой России» в городском Совете, депутаты провели мониторинг ситуации во всех школах города. Встретились со всеми руководителями образовательных учреждений. По итогам была принята так называемая «дорожная карта» мер по решению проблем образования.

Так, средняя заработная плата учителей в Ненецком округе составляет почти 60 000 рублей. Но, для того чтобы получить эти деньги, педагогам приходится работать на 1,5 ставки. Если же брать в расчет 1 ставку, то з/п получается весьма отдаленной от статистики – 47 000 рублей. «У воспитателей в детских садах и того меньше, - констатирует факт координатор партийного проекта «Модернизация образования» Ольга Старостина, - необходимо ставить вопрос об изыскании средств для повышения зарплаты».

Также остро стоит проблема и по предоставлению специализированного жилья работникам сферы образования. «На каждой встрече с коллективами образовательных учреждений задают один и тот же вопрос по жилью. Я не думаю, что ситуация лучше в Заполярном районе. Проблема действительно актуальна для всего региона. Предлагаю изучить ситуацию по потребности: сколько нуждающихся в специализированном жилье на сегодня. Региональному политическому совету предлагаю рассмотреть пути решения жилищного вопроса на очередном заседании. Необходимо понять, в каком виде предоставлять жилье педагогам и воспитателям. Это может быть общежитие, или ипотечное кредитование, или субсидии, может быть оплата аренды жилья. То есть вариантов решения этого вопроса может быть несколько», - сказала Ольга Старостина.

В заключении Сергей Коткин отметил, что зарплата учителей и воспитателей должна соответствовать условиям проживания на Севере. И решение вопросов, озвученных в отчете, региональный Политсовет берет на контроль. К тому же секретарь Ненецкого РО Партии предложил в дальнейшем отчеты о ходе реализации региональных партийных проектов проводить публично.

Напомним, что заседание Регионального политического совета (РПС) проходит не реже одного раза в квартал. На нем обсуждают актуальные вопросы, касающиеся общественно-политической и экономической жизни региона.

Источник: www. nao.er.ru




Ваш депутат 

Адрес

Округ

Фамилия


Московское время:  08:54:07



2177_05032024_35876130.png

ТОС
table-icon-80x80.png Общественный Совет
Города-побратимы
Полезные ссылки
Почетные граждане
Нарьян-Мара

Молодежная палата
Фотогалерея





depZR.png

vk_sov.png
reestr_pereselenie.png


Поиск по адресу:
загрузка карты...
 
Совет городского округа 
"Город Нарьян-Мар" © 

Решаем вместе
Есть вопрос к депутатам городского Совета? Напишите обращение

166000, Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, 12
Телефон: +7 (81853) 4-20-39, +7 (81853) 4-26-90, +7 (81853) 4-38-26

E-mail: nm-gorsovet@yandex.ru