Как  голосовал Нарьян-Мар 11.09.2013

Как голосовал Нарьян-Мар

Мы привыкли, что выборы проходят или в октябре или в марте. В этом году, впервые нарьянмарцы принимали участие в «едином дне голосования», который установлен российским законодательством на второе воскресенье сентября. Как же голосовали наши горожане?

По предварительным итогам на городские избирательные участки пришло более 22,5% избирателей, в абсолютных цифрах это чуть более трех тысяч шестисот восьмидесяти человек. Самые активные избиратели живут в центре города, здесь на некоторых участках явка составила более 28 % и даже 36%. Менее всего гражданскую активность проявили жители Захребетки и Нового поселка, здесь на избирательный участок пришли 16% избирателей, а в Качгорте и Совхозе – 18%.

Итоги голосования не принесли больших неожиданностей. Как показывали социологические исследования, проводившиеся накануне выборов (горожане принимали участие в телефонном опросе населения), большинство опрошенных отдавали предпочтение кандидату от «ЕДИНОЙ РОССИИ» Матвею Чупрову, а среди партий - партии власти. И результаты подтвердили эти прогнозы - большинство голосов (в целом по округу) по одномандатному избирательному округу№1 в Архангельское областное Собрание депутатов получил Матвей Чупров – более 47,27% , и по единому избирательному округу среди партий - ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с результатом 41,99%. По городу эти показатели предварительно составляют 40,95% и 34,5% соответственно.

В целом, выборы проходили в спокойной обстановке, все ведущие партии в округе проявили активность. Заметны были избирательные кампании партии «Родина» и ее кандидата Андрея Ружникова, КПРФ и кандидата по одномандатному округу Николая Миловского, ЛДПР и кандидатов самовыдвиженцев Елены Ляпуновой и Анжелы Макаренко. Все представители партий и кандидаты имели возможность встретиться с избирателями на предприятиях города и по месту жительства, всем была предоставлена равная возможность выступить на страницах СМИ, по телевидению и радио.

- Всем, кто пришел 8 сентября на избирательные участки хочу сказать «большое спасибо» за гражданскую ответственность и неравнодушие. Каждый сделал свой выбор, и этот выбор достоин уважения. Уверена, что избранные в Архангельское областное Собрание депутаты от нашего округа будут достойно отстаивать интересы НАО и его жителей, - прокомментировала итоги прошедших выборов Ольга Старостина, председатель Совета городского округа «Город Нарьян-Мар».