14.01.2014

В новый год по новым законам

В первую очередь новые законы касаются социальных выплат. Увеличен минимальный размер оплаты труда, теперь он составляет 5,5 тыс. руб.

На 5 % увеличился размер выплат на детей: ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет составит более 2,5 тыс. рублей, по уходу за вторым и последующими детьми — 5153 руб.

Размер единовременного пособия при рождении ребенка составит почти 14 тыс. руб.

Материнский капитал возрос более чем на 20 тысяч и составляет 429 тыс. руб.

Хорошая новость для молодых и будущих мам - продолжительность декретного отпуска увеличили до 4,5 лет и весь декретный период будет засчитываться как трудовой стаж.

Есть новости для старшеклассников. По новому законодательству результаты ЕГЭ будут в силе не полтора года, как было раньше, а четыре. Для большей безопасности результаты экзамена будут проверять преподаватели из другого региона, а варианты разделят по часовым поясам — Центральная Россия, Урал, Сибирь и Дальний Восток.

Изменения в законодательстве коснуться и сельских жителей. С 1 января администрации населенных пунктов уже не регистрируют по месту жительства и месту пребывания сельчан. Все полномочия по учету населения переданы отделу Федеральной миграционной службы. Чтобы получить регистрацию, сельскому жителю не обязательно ехать в город — сотрудники ОФМС будут приезжать в населенные пункты сами. Планируется, что каждый из поселков специалисты будут посещать не меньше двух раз за год. Это будет зависеть от количества обращений граждан и отдаленности поселения. Также, сотрудники ОФМС будут принимать заявления на изготовление паспортов — российских и заграничных, заниматься вопросами гражданства и пребывания мигрантов.

По материалам ТРК "Север"